Консультация по ЭЭГ

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Amadeo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 8:36 pm

Консультация по ЭЭГ

Сообщение Amadeo » Вс май 13, 2018 11:29 pm

Здравствуйте. В 2006 диагностировали ювенильную миоклоническую эпилепсию. Был 1 приступ в 2006, 3 в 2008, 5 в 2010. Последний генерализованный приступ (с утратой сознания) в сентябре 2010. Миоклонии (периодические подергивание рук-ног) пару раз в неделю. По сей день продолжаю лечение, в 27 лет. Принимал Депакин Хроносферу (гранулы), Кеппру. В 2011 от гранул (Депакин Хроносфера) болел живот, тогда предложили Кеппру в таблетках. Но от неё возникла вестибулярная атаксия - стойкое нарушение координации, равновесия. Постоянное ощущение уходящей земли из под ног, плыло перед глазами всё, шатало из стороны в сторону. На Депакине мог спокойно пройти 20-30 км, из-за Кеппры еле-еле до магазина мог дойти. Это всё проявлялось только в состоянии активной ходьбы, то есть дома такого не было. Тогда же, в 2011, после Кеппры предложили Депакин Хроно (таблетки), после него где-то через 2 недели прошли эти неприятные эффекты с походкой и за 7 лет всё проработало как часы. Но в прошлом году сделал УЗИ брюшной полости и тогда снова вот назначали Кеппру, но уже в растворе. Попил, опять начались шатания как описал выше, тогда снова сказали Депакин и пить что-нибудь для печени - панкреатин/мезим, заварной шиповник и так курсами. Печень нормализовалась, а вот шатания уже где-то год как. Сейчас пью Депакин Хроно (таблетки) в дозировке 1500 мг/сутки при весе 73. Не пью Кеппру уже 7 месяцев, а эффект после неё этот не проходит. Назначали Мильгамму (витамин B капали), Бетасерк - всё мимо. Не могу понять одного - если тогда атаксия прошла всего-лишь за пару недель, то почему сейчас целый год сохраняется даже на Депакине.

В 2006 была выявлена диффузная эпиактивность, в 2008 сформировался очаг пароксизмальной активности в лобно-теменной области справа.
История старых ЭЭГ:
25.08.2010 - диффузные изменения БЭА с эпиактивностью в глубоких отделах височно-лобных образований обоих полушарий. В процесс вовлеченыв срединные структуры мозга.
30.03.2011 - диффузные изменения БЭА с наличием ГВ умеренно выраженных пароксизмальных изменений (ОВ) в височно-лобных отделах обоих полушарий. По сравнению с предыдущей ЭЭГ отмечается отчетливая положительная динамика в виде отсутствия патологических изменений в фоновой записи и уменьшения степени их выраженности при ФН.
12.12.2011 - диффузные изменения БЭА с наличием при ГВ умеренно выраженных пароксизмальных изменений (ОВ) в височно-лобных отделах обоих полушарий. По сравнению с предыдущей ЭЭГ без изменений.
23.01.2013 - основной ритм сформирован. В покое и при ФН (с нарастанием при ГВ) выявляется пароксизмальная активность в виде острых волн альфа-диапазона в бифронто-темпоральных отделах с преобладанием в височных. По сравнению с предыдущей ЭЭГ отмечается некоторое нарастание патологической активности в условиях гипоксии.
17.09.2014 - основной ритм сформирован. В настоящей записи (в том числе и без нагрузок) сохраняется пароксизмальная активность (ОВ, редуц, КОМВ) в лобно-центральных и височных (больше в височных) отделах обоих полушарий без отрицательной динамики по сравнению с предыдущей ЭЭГ.

12 мая 2018 сделал новую ЭЭГ с расшифровкой. Во вторник пойду к районному неврологу, но хотелось бы ещё услышать и мнение со стороны касаемо ЭЭГ и моего самочувствия в плане ходьбы и целом. Интересно, что после данной процедуры я чувствовал себя крайне плохо. То есть до ЭЭГ к аппарату нормально дошёл, а после, когда гипервентиляция закончилась, то пришлось держаться за стены, чтоб как-то дойти до общего зала, тк координация нарушилась, и ещё 5 минут пришлось посидеть там. И добрался до дома хуже, чем обычно. В общем эту ЭЭГ хуже всего перенёс из когда-либо деланных, помимо этого ещё и умеренно трясло. Фотовспышек боялся сильнее, чем в предыдущие разы.
PS особенно непонятна последняя страница.
Вложения
1.jpg
1.jpg (105.16 КБ) 18838 просмотров
2.jpg
2.jpg (189.36 КБ) 18838 просмотров
6.jpg
6.jpg (99.95 КБ) 18838 просмотров

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Консультация по ЭЭГ

Сообщение OlgaPylaeva » Вт май 15, 2018 10:31 pm

Добрый день,

Мы не проводим заочных консультаций. в том числе, заочных консультаций ЭЭГ.

Нужен осмотр пациента и анализ всех исследований, включая видео-ЭЭГ мониторинг ночного сна (большая пачка листов ЭЭГ - распечатка).

ЭЭГ 2-3 листа не дает достаточной информации.

Если бы атаксия была связана с приемом препарата, она прошла бы после прекращения приема, по крайней мере в течение нескольких недель.

Атаксия в сочетании с миоклонусом - в этих случаях рекомендовано генетическое исследование (панель генов Наследственные эпилепсии)

Кеппру в растворе мы не рекомендуем взрослым, это детский препарат.

С уважением, администратор сайта, врач-невролог Пылаева О.А.

Amadeo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 8:36 pm

Re: Консультация по ЭЭГ

Сообщение Amadeo » Ср май 16, 2018 12:47 pm

Кеппру в растворе мы не рекомендуем взрослым, это детский препарат.
Просто её мне выдали по льготе. А чем плоха она для взрослых? Там же и промежуточные дозировки можно принимать.
Признаюсь честно, я много раз делал резкую смена препарата: с оригинала на дженерик и обратно - с Депакина на Конвулекс, с Эпитерры на Кеппру. Потом я резко начал менять с Депакина на Кеппру, прямо на следующий день менял действующее вещество на ту же дозировку, иногда резко менял время приема, дозировку. Короче говоря 5 лет я был комплаентным пациентом, а последние два года делал всё, чтобы нарушить этот статус. Да, знаю теперь, это было очень глупо и надо хотя бы было постепенно это осуществлять. Но суть в том, что при резких таких сменах, когда я резко поменял с Депакина на Кеппру, то возникла эта проблема и становилось хуже, потом так же резко поменял с Кеппры на Депакин и через 2 недели стало нормально. Где-то за два года сделал я так 5 раз. И вот на пятый раз теперь доигрался и не могу вернуть всё на круги своя. Из-за этого теперь моя терапевтическая доза с 1000мг Депакина стала 1500, так как сейчас при 1000 я ощущаю ауру, предвестник приступа, нехватку дозировки и тд. Мне теперь кажется, что это нарушение походки пожизненно.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Консультация по ЭЭГ

Сообщение OlgaPylaeva » Пн май 21, 2018 4:38 pm

Нельзя брать на себя ответственность за лечение такого серьезного заболевания как эпилепсия. Вас должен наблюдать и консультировать врач.

Формы препарата - таблетки и сироп различаются по метаболизму действующего вещества, сироп рассчитан на детей (в результате концентрация препарата в крови и главное, в зоне его действия, что мы проверить не можем) при применении детской формы препарата может быть ниже. Не говоря уж про быстрый расход препарата (1.500 мг = 15 мл сиропа)

Переход с одного препарата (разных групп, например, Кеппра и Депакин) проходит в течение 2-4 недель.
С препарата на его дженерик переходить можно сразу. Но дженерики отличаются от оригинального препарата и между собой по эффективности и переносимости, так как отличаются по метаболизму. Они имеют одно действующее вещество, но это совершенно не одно и тоже

Amadeo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 8:36 pm

Re: Консультация по ЭЭГ

Сообщение Amadeo » Чт май 24, 2018 12:00 am

Да, теперь я про всё это в курсе. Поэтому дженерики не признаю, оригиналы подходят. Мне 7 лет назад назначали Депакин, а 2 года назад пошли побочки, после чего назначили Кеппру. Мне было втягость ждать, поэтому резко всё делал, без 2-4 недель. Мне профессора говорили, что с оригинала на дженерики тоже сразу нельзя из-за различной биоэквивалентности и надо несколько дней ждать.
Формы препарата - таблетки и сироп различаются по метаболизму действующего вещества, сироп рассчитан на детей (в результате концентрация препарата в крови и главное, в зоне его действия, что мы проверить не можем) при применении детской формы препарата может быть ниже.
Я когда пил и то, и то - сильной разницы не заметил. Просто одно по льготе проще получить.
То есть хотите сказать, что у сиропа Cmax ниже? Я только слышал, что сироп быстрее в кровь поступает, в течение получаса, а таблетки в течение двух.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Консультация по ЭЭГ

Сообщение OlgaPylaeva » Сб май 26, 2018 3:13 pm

Сироп - форма, разработанная для организма детей.
У детей метаболизм отличается от взрослых.
Безусловно, все индивидуально.
Если Вы не чувствуете разницу, Вы можете принимать сироп в больших дозах, но своим пациентам мы это делать не рекомендуем.
Но переходить с сиропа на таблетки и наоборот однозначно вредно. Нужно выбрать что-то одно и не менять.
Переходить на дженерики мы рекомендуем сразу. Но мы не рекомендуем переходить на дженерики в целом.
Обобенно, если пациент получает оригинальный препарат и доволен эффектом и переносимостью.

Amadeo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 8:36 pm

Re: Консультация по ЭЭГ

Сообщение Amadeo » Вт май 29, 2018 1:16 am

А можно где-нибудь почитать эссе/доклад, что раствор именно для детей? Просто первый раз такое слышу. У неврологов/эпилептологов спрашиваю, - говорят без разницы. Пил и там, и там 1000 мг, сказали маленькая дозировка, но меня на ней держало нормально.

Просто интересна медицинская сторона вопроса касаемо метаболизма взрослого человека относительно лекарственных форм - порошков, таблеток, растворов и их биодоступности.

Ответить