Кетогенная диета при эпилептической энцефалопатии у подростков?

Вопросы к авторам статей опубликованных на наших страницах, вы можете высказать здесь

Модераторы: Владислав, модераторы

Ответить
ones
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 10:59 am

Кетогенная диета при эпилептической энцефалопатии у подростков?

Сообщение ones » Сб май 05, 2018 12:31 pm

Ребенку 16,5 лет. Живем, обследуемся и лечимся в СПб. Были на приеме у многоуважаемого К.Ю. Мухина, остались очень довольны (очень душевный человек и замечательный доктор, по сути не изменил ранее назначенного лечения, но подтвердил правильность и тактитуку врачей, которые лечат наших детей по его же методикам. Спасибо, еще раз).
Теперь о моем вопросе: диагноз звучит, как "Резидуально-органическое поражение головного мозга. Эпилептическая эцефалопатия." Диагноз был поставлен в 4 года, до 2 лет ребенок развивался нормально, но редкие( раз в три года) и меткие приступы с годами затормозили развитие ребенка. Теперь нам 16, а мы как 3 летний малыш, только еще материмся и сила в руках троих скрутит.
Вопрос о кетогенной диете? Я, понимаю, что она не панацея, но многие хвалят. Как ваш центр эпилептологии относится к данной диете для своих пациентов. Может есть совет как и с чего начать? Может, доктора есть, которые занимаются данным вопросом и есть, группа людей, которые проходят это под наблюдением?
В нашей ситуации сложно рисковать, так как смена терапии или повышение доз приводит к нейролептическому синдрому. Вот я решила, может кетоны нам в помощь?

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Кетогенная диета при эпилептической энцефалопатии у подростков?

Сообщение OlgaPylaeva » Пн май 07, 2018 6:51 pm

Добрый день,

Вы обратились в центр под руководством профессора Мухина. Задавали ли Вы ему вопрос о кетогенной диете?
Обычно она применяется при очень частых приступах, при которых АЭП не достаточно эффективны. Именно для лечения приступов. Иногда когнитивные функции улучшаются, если их нарушения были связаны с частыми прситупами
Диета очень трудна технически, плохо переносится.
В нашей стране подбором диеты занимаются в центре "Солнцево".
С большой вероятностью, в Вашем случае диета нецелесообразна, но Вы можете обратиться в эту клинику и поднять вопрос о возможности кетогенной диеты.

С уважением, Пылаева О.А., администратор сайта

Ответить