Помогите!!! Правильно ли производилось лечение и правильно ли поставлен диагноз.

Обо всем что касается Видео-ЭЭГ мониторнговых исследований , проводимых в нашем центре.

Модератор: модераторы

Ответить
vlada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 4:27 pm

Помогите!!! Правильно ли производилось лечение и правильно ли поставлен диагноз.

Сообщение vlada » Вт мар 21, 2017 4:32 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Родились мы 23.12.16 в род.доме пролежал в реанимации. Поставили диагноз церебральная эшемия 1 ст. Гипоксически- ишемического генеза, синдром угнетения- возбуждения, срыгивание. Из род.дома сразу перевели в областную больницу отделение патологии новорожденных 28.12.17. Проблема была с сосательным рефлексом. Родила на 37-38 нед. Короткая пуповина. Лечение затянулось в связи с праздником. Начали лечить: назначили кортексин в/м 10 дн 0,15 мл 31.12.16 Вит Е 0,3 мл. После моих жалоб, что с ребёнком что- то не так дежурный врач посмотрел и выявил судороги. Сделали ЭЭГ в возрасте 13 дней: Исследование проводилось в состоянии активного и пассивного бодрствования в полузатемненном помещении естественного дневного сна. Картина представлена низко амплитудной активностью не превышающей 2-5 мкВ, чередующихся высоко амплитудными вспышками политиков, острых волн, комплексов острая медленная волна до 100 мкВ, длительностью 3-5 сек. Физиологическая структура сна отсутствует. При засыпании ЭЭГ картина не меняется сохраняется супрессивно- взрывной паттерн. Заключение: Грубые общеиозговые нарушения. Атипичная гипсаритмия. ЭЭГ паттерн вспышкам подавление.Пароксизмальных состояний не зарегистрировано. После ЭЭГ сразу отменили кортексин и назначили без невролога конвулекс 3 раза в день в 6 утра 2 кап, 14:00- 2 кап., 22:00 1 кап 8.01.17.
10.01.17 назначили уже все 3 раза по 2 кап.
На генетическом уровне: отправили кровь из мальчика на наследственные болезни обмена, отправка мочи на нарушении обмена веществ. Хромосомный набор кариотип всё в норме.
Эхокардиоскопия, спиральная компьютерная томография голлвы, МРТ головного мозга цереброспинального перехода, КТ, брали спинномозговую жидкость - все в норме, кроме ЭЭГ.
16.01.17 назначили элькар3 кап. 2 р в день. 23.01.17 отменили.
Конвулекс 17.01.17 добавили в 6 и 22:00 по 3 кап. В 14:00 2 кап.
Мотилиум при рвоте и болях в желудке. Конвулекс подняли ещё 19.01.17 в 6 утра 4 кап. 14 и 22- 3 кап. , 23. 01.17 ещё подняли все по 4 кап.
Затем 24.01.17 назначили преднизолон 3/4 таб утром 1 раз в день.Вит В6 в ротик.На тот момент малыш срвгивал и часть смеси попала в лёгкие, в результате пролежал в реанимации до 7.02.17 с диагнозом аспирационная пневмония. В реанимации в качестве противосудорожное пневмонии назначили депокин в/в. Применили гормона терапию дексометазол ,вит В 6 при этом наш вес составлял 4038 кг.Кушали через зонд. В реанимации сделали своё ЭЭГ в результате: грубые общемозговые нарушения. Атипичная гипсаритмия: феномен вспышка подавления. Состояние сон- бодорствование не диференцируется. Физиологические паттерны сна не регистрируются. Регистрируются фокальные эпилептические приступы, исходящие из правой лобно- теменно- центральной обл.
Из реанимации перевели в отделение патологии новорожденных. Депакин и гормоны отменили. Назначили за место депакина конвулекс, ссылаясь на то что это один и тот же препарат. Малыш находится под оксидоном, глазки почти все время закрыты. Если и открывает глазки то зрачки сужены, ни на что не реагирует. Кушает через зонд. Судороги стали только усиливаться. Дозу конвулекса увеличивают до 6 кап. 7.02.17. , а 10.02.17 уже 7 кап. При весе 4140 кг. При этом у нас жидкий стул, потничка по всему телу, много выделяется мочи, повышение температуры тела до 37,5 (и каждый раз меняется в течении дня) , уплотнение одной из молочных желез. При судорогах краснеет личико, сильно напрягается как струна, головку запрокидывает назад , ручки скованы в логтях или направлены в стороны, ножки могут быть поджаты или выпрямлены. Может краснеть веко или нижнее или верхнее или оба, иногда оно бывает синюшным. Бывает подергивание нижнего века и нижней челюсти.Малыш сильно выкрикивает от боли. Ввели второй препарат кеппру 13.02.17 с расчетом 2 суточные дозы по 0,85 мл. вес составлял 4235кг. Затем 17.02.17 ссылаясь на ошибку резко отменили на 0,35мл 2 раза в день. И 19.02.17 повысили дозу конвулекса: в 6 утра и 14:00 -7 кап. 22:00- 8 кап.
За время наблюдений температура все так же колеблится 37,5. Достаточно часто срыгивает ( может немного , а может и фонтаном). Вес потихоньку прибавляет. Сильно потеет. Общая слабость и вялость. Лежит полностью расслабленный, рефлексы понижены. Пальчики не сжимает. Глазки иногда открывает, но как уже говорила ранее не фокусирует. Зрачки сужены или расширены. Ходит в туалет 1 раз в день, при этом кал сформированный, твердый иногда был нормальный. Судорги сменились вздрагиваниями. Мой лечащий врач сказала, что мы можем спокойно обходиться без оксидома и кислород нам не нужен, но сатурация и ЧСС у нас падала во время приступов. В больнице на всем протяжении 2х месячного лечения, моего ребенка наблюдал невролог всего 2 раза.
20.02.17 пришла невропатолог и назначила вит группы В6 в/в дозе 100мг/кг в сутки и кланозепам . В больнице на всем протяжении 2х месячного лечения, моего ребенка наблюдал невролог всего 2 раза.
24.02.17 В 10 часов сильно срыгнул, посинел. Отправили в реанимацию и по сегодняшний день мы находимся в реанимации. Сейчас находимся под ИВЛ. сам отказывается дышать. Приступы так и забивают, но уже в вялой форме больше похожей на вздрагивание. Лечение получает все тоже ( конвулекс и кеппру+ а/б терапию). Кровь в реанимации берут говрят на общем анализе крови воспалительный процесс. А кровь на вольпроаты так и не брали последний анализ брали и показатели были 89.
Подскажите на сколько грамотно производилось лечение? Может ли быть потничка из-за депакина или может быть она была из-за вит В6 которой мы принимали в реанимации по 1 мл в/в??? Можно ли применять в таких больших дозах вит В6 и кланозепам??? Можно ли принимать кланозепам если у нас и так проблеммы с дыханием, а этот препарат действует на дых. систему.И хотелось бы узнать правильно ли нам предположительно поставили диагноз : судорги новорожденных эпелептическая энцефалопатия неуточненной этиологии. Скажите максимальное количество вальпроатов в крови 100???? Может ли у ребенка быть непереносимость к конвулексу, ведь до его применения он нормально дышал. Сможет ли сын дышать самостоятельно?

Ответить