Расшифровка ээг

Обо всем что касается Видео-ЭЭГ мониторнговых исследований , проводимых в нашем центре.

Модератор: модераторы

Ответить
dinara21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 7:19 pm

Расшифровка ээг

Сообщение dinara21 » Ср фев 04, 2015 7:30 pm

Добрый день.
Ребенку 8 месяцев сделали ээг мониторинг, судороги были после родов 3 дня. И больше не наблюдались. Принимали конвулекс, с 5 месяцев отменили. На данный момент ни чего не принимаем.
Расшифруйте пожалуйста показания ээг.
Спасибо
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования:

В состоянии пассивного бодрствования фоновую ритмику представляют:
Основной ритм, частотой 5 - 6 Гц, амплитудой до 150 мкВ, умеренно модулированный, правильного зонального градиента, умеренно дезорганизованный медленными волнами, полифазными потенциалами и группами бета волн.
Реакция активации выражена.
Бета ритм, частотой 24 – 28 Гц, регистрируется диффузно, с амплитудным акцентом в передних отделах полушарий до 20 мкВ.
Медленноволновая активность представлена диффузно в виде отдельных и сгруппированных волн тета и дельта диапазона, полифазных потенциалов, по амплитуде не превышающих основной ритм.

ЭЭГ в состоянии активного бодрствования:

Состояние активного бодрствования характеризуется доминированием быстрых форм активности, редукцией основного ритма, увеличением индекса представленности миографических и двигательных артефактов.
В центральных отделах полушарий регистрируется аркообразный ритм, частотой 8 Гц, амплитудой до 40 мкВ – сенсомоторный ритм.

ЭЭГ сна:

Первая стадия ФМС характеризуется снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией основного ритма с количественным увеличением медленноволновой активности.
Вторая стадия ФМС характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа диапазона, частотой 12 - 15 Гц, с амплитудным акцентом в лобных отделах до 80 мкВ – «веретена сна», К-комплексов в виде диффузных дифазных и полифазных потенциалов, с преобладанием в лобных или затылочных отделах полушарий, амплитудой до 300 мкВ, как изолированно, так и в сочетании с сонными веретенами.
В I и II стадиях ФМС в центральных отделах полушарий зарегистрированы отдельные и сгруппированные вертексные потенциалы, амплитудой до 150 мкВ.
Третья и четвертая стадии ФМС в ходе исследования не зарегистрированы.
Сон носил циклический характер, модулирован по фазам и стадиям, физиологические паттерны сна выражены. Наиболее представлена II стадия ФМС.
ЭЭГ в состоянии бодрствования после сна:
Картина ЭЭГ в бодрствовании после сна соответствует таковой до сна.
Функциональные пробы:
Ритмическая фотостимуляция проводилась с частотой 3, 6, 10, 16, 20, 25, 30 Гц. Реакции усвоения ритма, фотопароксизмальной реакции не зарегистрировано.

Заключение:

- Основной ритм соответствует возрасту.
- Сон носил циклический характер, модулирован по фазам и стадиям, физиологические паттерны выражены. Наиболее представлена II стадия фазы медленного сна.
- Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов и эпилептиформной активности в ходе исследования не зарегистрировано.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Расшифровка ээг

Сообщение OlgaPylaeva » Пт фев 13, 2015 12:15 pm

Это описание нормальной ЭЭГ, эпилептической активности нет.
Врач основывается не на заключении ЭЭГ, а на анализе оригинальных записей ЭЭГ. После каждого обследования Вы должны получать на руки пачку листов с кривыми ЭЭГ. Это касается и других обследований. Важны оригиналы, а не только заключения

Ответить