Эпилепсия, не можем подобрать верного лечения

Обо всем что касается Видео-ЭЭГ мониторнговых исследований , проводимых в нашем центре.

Модератор: модераторы

Ответить
Нина83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 2:59 pm

Эпилепсия, не можем подобрать верного лечения

Сообщение Нина83 » Вт авг 26, 2014 3:03 pm

Здравствуйте.
Прошу консультации по следующей ситуации.
Мальчик, 1,4 года, вес 13,5 кг. Диагноз звучит: Криптогенная эпилепсия с пароксизмами по типу инфантильных спазмов. Атактический синдром.
Приступы начались в 4,5 месяца: вскидывал ручки, поджимал ножки. В день могло быть 10-20 серий по 20-40 вскидываний в серии. Изначально назначали конвулекс, затем добавили тапомакс. Приступы не прошли. В 5,5 месяцев сделали курс гормонов "Дексаметазон" (4 мг № 10, далее снижение дозы). Приступы купировались в октябре 2013. Принимали из препаратов Конвулекс (30 мг/кг в сутки). В январе из-за задержки психоэмоционального развития врачом было принято решение о назначении Кеппры (3 мл в сутки). Ремиссия приступов прервалась в конце марта 2014. Приступы видоизменились, ребенок стал кивать головой. Повысили Кеппру до 7 мл в сутки, Конвулекс 40 мг/кг. Приступы прекратились на месяц, далее вновь кивает. Кивки не постоянные, нет четкой зависимости от времени и нет привязки ко сну. Может кивнуть раз в день, может не кивать неделю, или в день по 20 раз.В августе 2014 года принято решение отменить Кеппру, проделать курс "Дексаметазона", ввести "Зонегран" (75 мг в сутки). На данный момент Кеппра отменена, курс гормонов уже на снижение дозы, Зонегран ввожу третий день. Кивков нет, но во время сна, как дневного, так и ночного ребенок постоянно вздрагивает. По виду похоже как - будто во сне падаешь, иногда вскидывает ручки, что-то бормочет. Вздрагивания каждые 5 минут практически. При этом не просыпается.
Заключение ЭЭГ - мониторинга от 02.04.2014: Умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга. В фоне доминирует диффузная медленная активность тета диапозона с амплитудой акцентуацией в задних отделах. В фоне зарегистрирована региональная эпилептиформенная активность. Единичные комплексы пик-волна и спайк-волна в правых затылочных и теменно-центрально-лобных отведениях с тенденцией к усилению на фоне проведения РФС.
Заключение МРТ: МР-признаки умеренного дтффузного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в обеих гемисферах головного мозга. Легкая ассиметрия височных рогов боковых желудочков (D>S).
Имеется видео приступов. Все материалы по болезни на руках.
Не хочется упустить время подборами ненужных лекарств. Сможете ли вы дать заочную консультацию по нашей ситуации? Нужна ли очная консультация в вашем центре?
Заранее благодарна за ответ.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Эпилепсия, не можем подобрать верного лечения

Сообщение OlgaPylaeva » Вт сен 02, 2014 2:20 pm

Добрый день,

заочные консультации при таком серьезном заболевании, как эпилепсии, не рекомендованы. Обратитесь на очную консультацию к опытному эпилептологу со всеми данными обследований и с ребенком. Нужны обязательно оригиналы обследований, а не только заключения (пленки или диск МРТ, ЭЭГ-мониторинг - необходима распечатка - большая пачка листов бумаги)

С уважением, Пылаева О.А.

Ответить