как быть с обследованиями

Обо всем что касается Видео-ЭЭГ мониторнговых исследований , проводимых в нашем центре.

Модератор: модераторы

Ответить
мила2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 12:30 am

как быть с обследованиями

Сообщение мила2010 » Пт авг 15, 2014 12:33 am

Здравствуйте, помогите советом до консультации врача. Мы из региона, у вас запись , поэтому хотелось бы на прием один раз со всеми обследованиями. Ребенок 1,5 года, (перинатальная энцефалопатия), с 8 месяцев различные тики, проходящие на успокоительных, приходящие вновь в новом виде( моргание, подергивание плечами). Сейчас активно растут коренные зубы, совпало с судорогами (что-то типа абснансов; поворотов головы в сторону с отведением глаз; и единожды подергивание всего тела в течение 3 секунд с открытыми глазами перед засыпанием). Началось все 3 недели назад, пока бегали с записями к врачу и тд., принимали наши капельки успокоительные и снова все прошло. Запись у вас на сентябрь. Вопросы:
1.Если не будет кинических проявлений- мониторинг будет бесполезен? Может нужно приезжать в моменты, если вдруг снова случится? А как же тогда с записью?
2. Если вы посоветуете все-таки ехать, обязательно ли сразу МРТ или дождаться расшифровки мониторинга? Наркоз и все такое…
3. Какой мониторинг нам показан?
Спасибо , жду скорейшего ответа, надо собираться, билеты покупать.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: как быть с обследованиями

Сообщение OlgaPylaeva » Сб авг 23, 2014 12:47 am

Добрый день,

Мониторинг лучше сделать у нас (записаться по телефону, так чтобы он был готов к консультации). Если Вы сделаете мониторинг у нас. то не будет проблем с качеством исследования.
Либо Вы можете сделать мониторинг в любое время в том центре, где ЭЭГ мониторинг считается хорошим в вашем городе, в этом случае обязательно нужна распечатка (большая пачка листов ЭЭГ), и мониторинг должен включать систему с биполярными электродами.

Если ребенок НЕ получает противоэпилептическую терапию ЭЭГ мониторинг можно сделать в любое время (но лучше ближе к консультации), желательно в период, когда у ребенка часто описываемые Вами состояния, так чтобы повысить вероятность их регситрации на мониторинге. Это очень важно для диагностики.

Можно сделать дневной 4-часовой мониторинг ОБЯЗАТЕЛЬНО включающий сон ребенка или ночной мониторинг.

МРТ скорее всего делать придется. Лучше сделать в москве в РДКБ +7495 936-9371 (профессор Алиханов)
Можно подождать до консультации. Но если решитесь делать МРТ, то делайте именно там. Это нужное исследование.
КТ делать не надо


Если ребенок ПОЛУЧАЕТ противоэпилептическую терапию нужен общ0ий и биохимический анализ крови и концентрация антиэпилептических препаратов в крови утром до приема препарата однократно (если лаборатория делает концентрацию этих препаратов - группы вальпроата и карбамазепина)

С уважением, Пылаева О.А.

Привезите оригиналы всех ЭЭГ и других обследований (распечатка, а не только заключение)

Ответить