Отмена противосудорожных препаратов

Обо всем что касается Видео-ЭЭГ мониторнговых исследований , проводимых в нашем центре.

Модератор: модераторы

Ответить
груздь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 12:45 pm

Отмена противосудорожных препаратов

Сообщение груздь » Вт июл 22, 2014 12:56 pm

Добрый день.
Дочке 9,5 лет. С 4,5 лет принимает Депакин хроно, 2 последних года Депакин хроносферу. На фоне приема приступов не было. Диагноз криптогенная фокальная эпилепсия. Приступы были только на фоне температуры, дебют в 1г11 мес со статусного приступа. Всего 5 эпизодов. На последней ЭЭГ (дневной сон), сделанной в июне 2014г, эпилептическая активность отсутствует. Врач не хочет отменять препараты, пока не произойдет снижение дозы в результате увеличения веса ребенка. Неужели приступы могут вернуться, если отменить лекарство? так не хочется травить ребенка. Тем более скоро переходный возраст. Кроме того, ребенку ставят нарушение познавательной деятельности. У девочки рассеяное внимание, быстрая утомляемость. Учится по общеобразовательной программе в школе, но это дается с большим трудом. Сейчас вес дочки 44 кг, пьем Депакин хроносфера по 500 Х 2 раза/день.
Спасибо

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Отмена противосудорожных препаратов

Сообщение OlgaPylaeva » Пн авг 11, 2014 9:10 pm

Добрый день,

решение об отмене антиконвульсанта не простое и принимается совместно врачом и семьей. Это связано с тем, что точно предстазать, что приступы не возобновятся, нельзя (даже если их не было много лет на лечении)

Отмена препарата проводится под конролем врача, не ранее чем через 4-5 лет ремиссии, медленно, в течение года, в промежуточным контролем видео-ЭЭГ мониторинга каждые пол года в течение года отмены и еще одного года без препарата.

Обсудите вопрос отмены в Вашем случае с опытным эпилептологом (только очная консультация!)

Ответить