Течение эпилепсии во время беременности

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Акбара
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 6:50 pm

Течение эпилепсии во время беременности

Сообщение Акбара » Вт янв 29, 2008 8:04 pm

Для начала опишу историю своей болезни:
У меня эпилепсия примерно с 1,5 лет. Началась в результате приёма неправильного жаропонижающего (амедоперидол, кажется) при температуре за 40. Более суток находилась без сознания.
После этого был назначен Финлипсин, который принимала до 5-6 лет. В результате приступы были с периодичностью 1 раз в месяц. В принципезамечали приступ только самые близкие.После приступа обычно наступал сон на некоторое время. Далее назначили какое-то др. лекарство(названия не помню, кажется заменитель финлипсина какой-то).
В школьное время приступы стали носить совсем незаметный для окружающих характер. Во время приступа я могла продолжать разговор, деятельность и т.п. Спать больше не хотелось. Но также частота их была примерно 1 раз в месяц.
Потом я пила Карбомазепин, лет до 11. После этого я постепенно прекратила приём препаратов, т.к. решила, что они мне совершенно не нужны, поскольку не влияют на течение болезни. К врачу я, конечно тоже перестала ходить.
В какое-то время приступы стали иногда наступать в ночное время перед отходом ко сну или в утреннее при пробуждении. Но в основном всё осталось по старому.
Потом начался у меня буйный переходный возраст 8) , с употреблением алкоголя, недосыпами, и вообще никакого режима.
Лет в 16 я решила снова начать лечение. Принимала Орфирил ретард года 3. Честно говоря, часто забывала вовремя принять таблетки. Никакого изменения в ходе болезни не произошло.
С 18 лет устроилась на работу в детский дом сутками, потом поступила на учёбу. Вобщем спала в свободное от работы , учёбы и веселья врямя. Никакого ухудшения или улучшения не происходило.
Потом я решила опять заняться лечением. Мне прописали Топомакс с орфирилом. Это совпало с поступлением на учёбу. С болезнью лучше не стало, зато начала засыпать на лекциях, просыпать будильник, рвало каждый вечер, как будто кислотность повышалась. В результате очень сильно похудела, что, конечно, само по себе не плохо :D . Вобщем попринимала я это всё месяцев 5-7 и бросила. Это мне уже 21 год был.
В 23 года у меня был большой приступ, но во сне. Я точно уже спала. Муж услышал, что я с кровати упала.Говорил, что я что-то бормотала. И головой я сильно ударилась. Это в принципе было на фоне сильного переутомления. Писала курсовую в последний момент, как всегда :!: , работала сутками и ещё поехала на дачу к друзьям.
после этого ничего такого не повторялось. Всё шло как раньше.
После учёбы мы решили, что пора бы завести ребёнка. Я сходила к невропатологу, сделала ЭКГ. Она была в порядке. Решила, что принимать я ничего не буду.
До 3-4 месяца беременности всё шло как обычно. Приступы были с обычной переодичностью, образ жизни такой же как всегда. Работа у меня уже другая, в нормальное время с 9 до 5.
Врач ведущий беременность всё-таки направила меня снова к невропатологу, для успокоения своей совести. И та согласилась, что раз приступы носят парциальный характер, скорее всего нет смысла во время беременности начинать подбирать препараты.
На 4 месяце началось..., сначала приступы участились, потом начались такие состояния, как будто вот вот будет. Ночью бессонница, утром не встать на работу. Вообщем приятного мало.

Во время 6-7 месяцев было 3 приступа с потерей сознания, хорошо что дома. Я даже успевала позвать мужа, или быстро закончить деятельность. Длились они минут по 20. Между этими приступами были перерывы 4-10 дней.
Последние 2 были как раньше, без потери сознания, но с промежутком в 3 дня. Почти постоянно преследует чувство, что вот вот будет приступ.
В остальном беременность протекает нормально.
У меня такие вопросы всвязи с моей историей:
1.Если дело дойдёт до родов, что предпринять для уменьшения вероятности потери сознания во время родов?
2. Есть ли опасность наступления эпилептического статуса, что может его спровацировать?
3. Есть ли какие-то препараты, котрые могут без риска для ребёнка хоть навремя проконтролировать течение болезни?
4. Что Вы как специалисты можете сказать по поводу всего этого?
5. После родов останется всё как сейчас или может наступить улучшение? От чего это может зависеть?
Очень надеюсь на ответ
Заранее спасибо

Ответить