Миоклоническая эпилепсия. Побочные действия лекарств

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Алина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 12:55 pm

Миоклоническая эпилепсия. Побочные действия лекарств

Сообщение Алина » Вт ноя 27, 2007 1:41 pm

Здравствуйте. Мы из Казахстана. Моей дочери 13 лет. С 9 лет у нее наблюдались закатывания глаз с подрагиванием век, которые мы принимали как привычку, как выражение каких-то эмоций. Только 6 месяцев назад невропатолог заметил эти подрагивания и направил на обследование. По результатам Видеомониторинга был поставлен диагноз "Миоклоническая эпилепсия". С того времени принимала депакин по 250 утром, и по 500 вечером при весе 49 кг. Подрагивания век прекратились уже через 10 дней приема препарата. На четвертый месяц приема препарата вес увеличился до 55 кг. На пятом месяце приема провели клиническое обследование, вспышки еще наблюдались, особенно при гипервентиляции, хотя состояние значительно улучшилось. Из-за увеличения роста дозу увеличили до 500 утром и 500 вечером. Хотя на протяжении всего периода лечения никаких видимых симптомов болезни нет. Сейчас беспокоит сонливость, повышенный аппетит, в следствие чего резкая прибавка веса, выпадение волос, и иногда у нее еще трясутся руки. Очень переживаем по этому поводу, тем более, что в 6 лет она перенесла Гепатит В. Еще мы заметили, что с момента лечения, она перестала расти. Скажите, пожалуйста, сколько времени может длиться лечение? Являются ли эти побочные действия типичными? Необходимо ли нам приехать в ваш центр на консультацию?
Алина

Головков В.А.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:42 pm

Побочные действия

Сообщение Головков В.А. » Вт дек 04, 2007 11:02 pm

Академически рассуждая, доза Депакина которую вы сейчас принимаете, недостаточна ( около 18 мг\кг\сут). Считается, что вальпроаты начинают работать с дозы 30 мг\кг\с - в этой связи срыв ремиссии не удивителен.
Однако есть вероятность развития субкомпенсированной печеночной недостаточности (гепатотоксическое действие лекарства + последствия пересенного (?) гепатита).
На расстоянии никакого определенного суждения сделать невозможно. Так что, перед тем как идти на консультацию к вашему эпилептологу, целесообразно сделать хотя бы биохимический анализ крови (а заодно и общий).
А еще - обязательно - анализ на концентрацию вальпроатов в крови: весьма вероятно, что проблемы с печенью способствуют избыточному накоплению препарата в крови, и, как следствие, проявлению побочных эффектов.
Если концентрации вальпроатов не высоки и эндокринные нарушения напрямую не связаны с АЭП, для прояснения ситуации необходима консультация эндокринолога.
Головков В.А., врач, ЭЭГ ассистент ЦДНЭ.

Ответить