Два вопроса по ЮМЭ: лечение и военкомат

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Людмила
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 5:14 pm

Два вопроса по ЮМЭ: лечение и военкомат

Сообщение Людмила » Вт ноя 13, 2007 5:26 pm

Сыну 17 поставлен диагноз ЮМЭ (первый большой приступ был в 15 лет) . Начали пить депакин Хроно с сентября этого года по 450 утром и 450 вечером. Вчера опять случился приступ несмотря на прием лекарства. Дозу назначал доктор, мы ничего не меняли. Т.е. получается, что с Депакином стало хуже, чем вообще без лечения. Что тут нужно делать?
Вчера приступ случился на улице, по дороге в школу, прохожие вызвали "скорую", но ребенок смылся до ее приезда несмотря на уговоры людей (объясняет это тем, что боялся, что увезут в больницуи ничего не соображал). Т.е. приступ опять не зафиксирован нигде, а на носу военкомат. Что делать в таких случаях? Свидетелей найти уже невозможно, у него травмирована рука и голова, но ведь это не свидетельство приступа. Как быть и какие документы нести в военкомат? У нас есть только видеоЭЭГ ночной и заключение эпилептолога по нему. В "скорую" я звонила проверить, у них действительно есть такой вызов, но найти человека, который вызывал вряд ли возможно.

Головков В.А.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:42 pm

Болезнь страшнее военкомата.

Сообщение Головков В.А. » Ср ноя 14, 2007 3:06 pm

Мне кажется проблема с военкоматом вторична - ребенку с диагнозом "Эпилепсия" ( вне ремиссии) клинико-экспертая комиссия обычно дает отсрочку или вообще отвод от военной службы в дейтсвующей армии. Текущие приступы у ребенка - свидетельство ухудшения состояния, поэтому о призыве в армию речь не идет. На всякий случай проконсультируйтесь с юристом.

На самом деле надо беспокоится не о военкомате, а о том что у вашего ребенка не купированы приступы. Эпилепсия пострашнее военкомата. Необходимо решать вопрос - как остановить болезнь?
Обратитесь к вашему врачу, если необходима диагностическая или консультативная помощь - записывайтесь на прием к нам.

p.s. Доза 900мг\сут при весе ( предположительно) 70кг это 12мг\кг\с - доза явно недостаточная для для того чтобы Депакин начал работать, поэтому судить о его эффективности еще рано.
Головков В.А., врач, ЭЭГ ассистент ЦДНЭ.

Людмила
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 5:14 pm

Сообщение Людмила » Ср ноя 14, 2007 3:39 pm

Большое спасибо за ответ.
Нашлись свидетели этого происшествия, которые обещали в случае чего идти с нами в военкомат.
Дозу депакина я подняла, вес ребенка около 80 кг, к врачу мы записаны на 27 ноября, вот, к сожалению, такие очереди.
Депакина даю сейчас 1200 в сутки. Знаю, что возможно и это маловато, но будем ждать приема врача.
Я считаю, что Депакин даже в столь малой дозе действовал, т.к. прекратились полностью утренние миоклонии на 1,5 месяца. Вот этому я была очень рада и думала, что все, уже можно нам и вообще прекращать. Однако сын говорит сейчас, что как раз в то утро были миоклонии, но он все равно пошел в школу. С тех пор, как нам поставили этот диагноз, я не уходила из дома ни разу раньше него, а накануне приступа я решила, что он здоров и я могу уезжать на работу вовремя, в 7 утра, до его пробуждения. Оказывается, болезнь действительно коварна и надо быть начеку.
И еще вопрос по лекарственному обеспечению. Депакин наша районная поликлиника нам не дает, дают Энкорат Хроно, но его вроде не рекомендует врач. Я ужасом думаю о том, если он будет пить его по норме своего веса, мне это дорого. А если еще добавят лекарства, что делать тогда? Есть ли у Вас информация о том, как получать бесплатный депакин?
Еще раз большое спасибо, возможно и в ваш центр придем на консультацию.

Ответить