синдром веста

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
verba77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 7:32 pm
Откуда: приднестровье,г.Бендеры
Контактная информация:

синдром веста

Сообщение verba77 » Пт апр 06, 2007 11:27 pm

Нашей дочери 2,5 года. С 5 месяцев у неё начались инфантильные спазмы, синдром веста. Перепробовали многие антиконвульсанты-вигабатрин,ламиктал,суксилеп,фризиум , синоктен депо и т. д. Сейчас остались на депакине-50 мг. на кг. и заканчиваем снижать паглюферал. Не пробовали ещё конвульсофин [ Белорусские нервопатологи рекомендуют сменить депакин на него] Но как лучьше это сделать?Постепенно или одномоментно? Привезли нам ещё трилептал. С чем лучше его комбинировать, с депакином или с конвульсофином? Мы трижды лежали в НПЦ на Авиаторов, но к сожалению без результата.Последний раз год назад.Появились ли за это время какие либо новые методы лечения этого заболевания? Во многих статьях эпилептологов говорится о возможности хирургической операции при синдроме веста, но где делаются такие операции не сообщается.

Головков В.А.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:42 pm

Смена терапии.

Сообщение Головков В.А. » Пн апр 09, 2007 6:20 pm

Разумеется менять терапию ( если уж такое решение принял ваш лечащий врач) лучше постепенно. Медленно снижается доза одного препарата и одновременно плавно наращивается доза другого. В какие сроки производится такая замена – зависит от клинической ситуации, однако мне представляется, что этот период не должен быть меньше 14 дней (а может быть месяц и более). Прошу моих коллег поправить меня, если я не прав.

Выбор тех или иных препаратов – это целиком прерогатива вашего лечащего врача и высказывать здесь какое-либо мнение не видя пациента, по меньшей мере не корректно – все равно, что «ставить диагноз по телефону».
Со временем, некоторые родители наших пациентов начинают разбираться в эпилептологии лучше многих неврологов. Однако специального образования ничем не заменишь, ведь решение о диагнозе (и тем более о лечении!) опирается на множество слагаемых : особенности клинической картины, стандарты диагностики и лечения, данные научных публикаций, личный опыт и даже на интуицию врача.
Большинство вопросов, которые вы сформулировали, должны быть адресованы не нам а врачу, который ведет вашего ребенка.

Что касается хирургического лечения – к сожалению, операция показана не всем – в случаях мультифокальной эпилепсии она зачастую не имеет эффекта.
Если же на основе комплекса прехирургических обследований удается обосновать оперативное вмешательство - такие операции делают, например в Москве в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, или в Германии, в эпилептологическом центре профессора Х.Хольтхаузена, город Фохтеройд.
Головков В.А., врач, ЭЭГ ассистент ЦДНЭ.

Ответить