Подскажите по дозировке.

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Ната199
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 6:49 pm

Подскажите по дозировке.

Сообщение Ната199 » Ср янв 17, 2018 7:04 pm

Добрый день. Моему ребенку 6 лет, в мае 2017 начались приступы. Поставили G40(роландическая эпилепсия) на основе результатов обычного ЭЭГ. С июня принимает депакин хроносфера 400 мг в сутки(200 утром и 200 вечером). В чем вопрос: на момент того, как выписывали препарат ребенок весил 20 кг., мы постепенно вводили лекарство, и на дозе 300 мг. в сутки приступы купировались, их не было ровно 6 мес(дозу довели до 400). Врач не увеличивал дозировку, хотя, даже сама я посчитав по инструкции, считаю, что дозировка была самой минимальной. Сегодня случился приступ. Вопрос 1: может ли это быть потому, что дозировка слишком маленькая, ведь сейчас ребенок весит уже 24,5 кг? До приема врача еще далеко, талонов нет, по телефону она не консультирует. Вопрос 2: я могу сама сейчас увеличить дозировку на 100 мг в сутки, т.е. давать 250 утром и 250 вечером, или все- же не стоит менять дозировку самостоятельно? Вопрос 3: допустимо ли давать лекарство "на глазок"? То есть нам по региональной квоте выдали сейчас ту дозировку, которая была на складе (положено 4 пачки по 100, а выдали 1 пачку по 500) То есть, могу ли я на глазок поделить пополам содержимое пакетика 500 мг. и дать ребенку? Вопрос 4: какие еще факторы могли привести к приступу? Нужны ли какие- то срочные обследования? (29 января идем на обычное ЭЭГ, наш врач не видит необходимости в ночном мониторинге со сном)
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Наталья

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Подскажите по дозировке.

Сообщение OlgaPylaeva » Пт янв 19, 2018 3:03 pm

Добрый день,

Если приступов нет и нет ухудшения по ЭЭГ, доза обычно не повышается.
Видео-ЭЭГ мониторинг мы рекомендуем делать всегда! со сном, ночным (лучше) или дневным, так как нарушения усиливаются во сне.
И в некоторых случаях именно выраженность нарушения во сне требует усиления терапии.
Прежде чем повышать дозу нужно определить концентрацию вальпроевой кислоты в крови (утром, до приема препарата)_.
Не принимайте самостоятельных решений. Вопросы изменения препарата и дозы решает только врач, анализируя все данные.
Приступы чаще всего могут провоцироваться инфекциями и недостатком сна.

Ната199
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 6:49 pm

Re: Подскажите по дозировке.

Сообщение Ната199 » Пт янв 19, 2018 6:20 pm

Спасибо за ответ!

Ответить