Сомневаюсь в правильности обследования ЭЭГ

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Alenka23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:03 pm

Сомневаюсь в правильности обследования ЭЭГ

Сообщение Alenka23 » Пн май 29, 2017 9:26 pm

Здравствуйте. Сегодня проводили ребенку 6 лет обследование ЭЭГ с депривацией сна. Во время обследования оборудование (камера) издавала очень громкие резкие щелчки каждые 10-15 сек, в пустом кабинет звучали настолько громко что ребенок вздрагивал от каждого щелчка. Кое как уснул, но во сне тоже слегка дергался. Оказалось медсестра не соединила какой-то датчик к камере. Врач когда пришла конечно была очень удивлена, т.к обследование должно было проходить в тишине, но сказала мне что на результат это повлиять не могло. Результаты, если коротко, такие: эпиактивность во время бодрствования до 10%, во время сна до 30-40%. До этого при обследовании ЭЭГ без сна (последняя в августе 2015) эпиактивности не было. Насколько достоверным можно считать сегодняшний результат. Спасибо, с уважением Ольга!

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Сомневаюсь в правильности обследования ЭЭГ

Сообщение OlgaPylaeva » Чт июн 01, 2017 4:33 pm

Добрый день

Вы проводили исследование в нашем центре?

Наши специалисты очень грамотные, мы отвечаем за качество других исследований.
Если исследование было проведено в другом центре, как можно оценить его качество по краткому заключению? Нужно смотреть распечатку исследования (на руки Вы должны получить большую пачку листов ЭЭГ и показывать этот результат на консультации врача).
Перед началом исследования пациентов предупреждают, что они должны говорить обо всем, что их беспокоит во время исследования.
Тишина нужна для того, чтобы ребенок заснул. Если ребенок может заснуть при внешнем шуме, то сам по себе шум не мешает исследованию. Более того, чем более стрессовые условия исследования, тем более важен его результат. Так как в спокойной обстановке может отсутствовать эпилептическая активность, которая проявляется только в условиях внешней стимуляции.

Alenka23
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:03 pm

Re: Сомневаюсь в правильности обследования ЭЭГ

Сообщение Alenka23 » Чт июн 01, 2017 5:07 pm

Спасибо за ответ.
Обследование проводили не в Вашем центре. Проводили в своем городе Чебоксары. На руки выдали один лист размера А4, на одной стороне заключение, на другой "график" ЭЭГ. Задала вопрос на Вашем сайте что бы узнать не повлияли ли внешние факторы на результат, или же придется снимать ЭЭГ заново. И конечно была надежда, что эпиактивности у ребенка нет.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Сомневаюсь в правильности обследования ЭЭГ

Сообщение OlgaPylaeva » Пт июн 02, 2017 10:09 pm

После исследования необходимо получить не только заключение, но большую пачку листов ЭЭГ (распечатку), так как мнения врачей могут различаться, врач смотрит результат исследования своими глазами.
В некоторых лабораториях дают не распечатку, а диск. Диск нужно брать, но также нужна и распечатка. Диски не всегда открываются, кроме того, просмотреть все исследование на диске в рамках одной консультации врача невозможно.

Ответить