доброкачественные вспышки, нужно ли принимать препараты?

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Сергей32
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 7:36 pm

доброкачественные вспышки, нужно ли принимать препараты?

Сообщение Сергей32 » Вт мар 28, 2017 10:43 pm

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я из города Брянск. Помогите поставить правильный диагноз, а также влияют или нет на развитие ребенка вспышки (надо ли принимать лекарства для снятия вспышек или нет). Ребенку 3,3 года, не разговаривает (иногда говорил па, ма, ба, иди, сейчас опять молчит). В маленьком возрасте часто плакал, были проблемы с засыпанием, но если заснул, то спит крепко. По этой причине в 1 год 8 мес. обратились к неврологу и почти до трех лет лечили ноотропами (анвифен, сонапакс, пикамилон, церебрум композитум, элькар, цераксон, атаракс, диакарб, аспаркам, глиатилин, магнезия, мексидол, кортексин, пантагам, аминалом, магней В6), многократно получали лечение анвифеном. Заметных улучшений не наблюдалось, кроме того что прошли истерики. С 2 лет 10 мес. Лечение не получаем. Проблема с засыпанием ночью сохраняется, но раньше его подолгу приходилось укачивать на руках, сейчас он долго крутится по кровати, но засыпает сам. Днем в саду укладывается без проблем, дома же днем приходится или укачивать или катать на машине. Раньше при укладывании засыпая, он в последний момент пробуждался, как будто не хотел или не мог уснуть. Ранее вечером был гиперактивен, много прыгал, был неусидчив. Сейчас все это стало намного реже. В саду с детьми не играет. С 2,9 лет посещаем дефектолога. Наблюдается положительная динамика. Ребенок перестал бояться людей, ранее он практически всегда плачем реагировал на новых людей. Стал играть в развивающие игры, стал более усидчивым. В играх появился указательный жест, ранее он отсутствовал.
До полутора лет развивался, как все дети. Единственное, что настораживало, это, что ребенок не любил играть в ладушки и в сороку, и не показывал глазки, ротик… с 9 мес. махал пока и посылал воздушный поцелуй. Потом это все пропало. И только сейчас опять ребенок стал махать пока, здороваться за руку.
Сам умеет одеваться, но если попросить его об этом может отреагировать на это протестом. Умеет сам кушать с 1 год 3 мес., но потом перестал это делать. Сейчас ест сам через раз. Писать ходит сам в туалет. Раньше ходил какать в штаны, сейчас стал снимать штанишки, когда хочет покакать. Если мы это во время поймем, то сходит либо в туалет, либо в горшок. Любит смотреть мультики, в последнее время стал показывать пальцем что-то в мультиках.

Обращенную речь понимает частично. Хорошо сидел в 7 месяце, пошел в год. Нарушений в движении не наблюдается. Ролевые игры отсутствуют.
До обследования в Москве нам ставили расстройство аутистического спектра. По результатам диагностики у нас выявили нарушение в кровотоке, нарушения фонематического восприятия слуха и вспышки по ЭЭГ. В результате чего нас послали на ночное ЭЭГ в невромед. В заключении ночного ЭЭГ сказано следующее "1. основной ритм по частотам и локализации соответствует возрасту. 2. легкие изменения БЭА головного мозга умеренная периодическая экзальтация бета активности. 3. в бодрствовании (низким индексом) и во сне (индексом выше среднего), в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в правой лобной области (Fp2-F8-F4), по морфологии соответствующая "доброкачественным эпилептиформным разрядам детства" (ДЭРД), с распространением и формированием правополушарным латерализованных, а также диффузных разрядов, но с отчетливым региональным акцентом в правых лобной, лобно-височной и теменной областях. 4. сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сна выражены удовлетворительно. 5. эпилептические приступы во время исследований не зарегистрированы. Также во время сна наблюдалось увеличение индекса представленности описанной в бодрствовании эпилептиформной активности до 90% на отдельных эпохах и в целом индекс выше среднего. Детский невролог-эпилептолог в Невромеде сказал что при этих данных принимать никакие лекарства не надо, что эти вспышки пройдут сами и они не влияют на развитие ребенка и его засыпание. Но с этим не согласен другой эпилептолог. Помогите разобраться, ведь препараты, которые нам назначил другой врач, имеют много побочных действий и их действие может ухудшить состояние ребенка. Заранее спасибо!

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: доброкачественные вспышки, нужно ли принимать препараты?

Сообщение OlgaPylaeva » Пн апр 10, 2017 4:14 pm

Добрый день,

В Невромеде высокое качество ЭЭГ мониторинга, и мы доверяем врачам из этого центра. Однако врач смотрит ЭЭГ мониторинг сам, и на основании этого исследования. а не только заключения, на основании осмотра ребенка и оценки его развития принимает решение, назначать или нет лечение. Ситуация неоднозначная, поэтому, чтобы получить ответ, нужно записаться на очную консультацию.
Эпилептиформная активность ДЭПД на ЭЭГ может мешать развитию ребенка и требовать лечения, при высоком индексе, особенно во сне. В Вашем случае описан высокий индекс. Кроме того, Вы описываете, что развитие ребенка неравномерно - он то приобретает, то утрачивает навыки (и это может быть связано с эпилептической активностью).
Если же индекс не высокий. требуется только наблюдение, без лечения.
Невозможно предсказать, будут ли приступы или нет, но ноотропные препараты нужно применять с очень большой осторожностью, так как эти препараты (особенно в инъекциях! могут провоцировать приступы.

С уважением, ассистент профессора Мухина К.Ю.
Пылаева О.А.

Ответить