Как попасть на лечение гражданам Беларуси?

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Валентина1986
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 8:39 pm

Как попасть на лечение гражданам Беларуси?

Сообщение Валентина1986 » Пт янв 27, 2017 9:19 pm

Добрый день!
Мы случайно получили информацию о Вашем Институте и решили сразу же написать. Может быть именно Вы поможете нам сделать жизнь нашего маленького сына полноценной....
Нашему сыну (2012 г.р.) очень нужна помощь! Мы проживаем в г. Минске (Республика Беларусь). В 7 месяцев у него начались судорожные приступы на фоне высокой температуры, любой инфекции и на протяжении роста всех его зубов. На данный момент ему 4,5 года за которые уже было 59 приступов и все это время мы живем в состоянии дикого страха и ужаса... Проведенное комплексное обследование сразу после первых приступов показало, что у нашего сына, оказывается, есть врожденный порок развития головного мозга о котором ранее ничего не было известно. Рожден он был путем кесарево сечения из-за того, что не было открытия матки. Околоплодный пузырь прокололи в 9 утра, а в 15.05 он уже родился весом 3950, 9 баллов по шкале Апгар. До 7 месяцев ничего не беспокоило вообще (пока не стали формироваться первые зубки и появились первые приступы). Прививки до года делали по графику. На сегодняшний день наш диагноз звучит так:

Судорожный синдром с наличием полиморфных приступов на фоне ВПР головного мозга (агенезия мозолистого тела). Легкие координационные нарушения вследствие раннего органического поражения ЦНС. (Эпилепсию не выставляют, т.к. мы не хотим пока оформлять ему инвалидность в надежде, что удастся его вылечить...)

Моторная алалия (1 ур.р.р). Стертая форма дизартрии.

Гипотериоз на фоне приема Депакина.

Заключение последнего ЭЭГ от 17.11.2016 г. : Запись с ОГ. На ЭЭГ много артефактов движений. Умерено-выраженные изменения корковой ритмики с преобладанием на ЭЭГ недостаточно регулярного, зонально недифференцированного, не модулированного, замедленного альфа-диапазона средней амплитуды. Пиковая частота фоновой альфа-активности – 8,4 Гц. Частотно – пространственная структура не нарушена. Периодическое увеличение индекса бета активности по всем полям в сочетании с редуцированной эпилептиформной активностью «спайк-волна». Регистрируется существенное увеличение индекса тета-дельта-активности до 64%. Регистрируются в умеренном количестве вспышки разряды острых медленных волн альфа-тета-дельта – диапазона билатерально синхронные генерализованные Признаки дисфункции подкорковых структур головного мозга.

Заключение по КТ (последнее обследование было 14.04.2014 г. , где разницы с предыдущими двумя КТ не было обнаружено): В теменной зоне в межполушарном пространстве находится арахноидальная киста 27*10 мм. Мозолистое тело не дифференцируется, желудочки ассиметричны, расширены, на уровне задних рогов D>S, (имеют параллельный ход, широкопоставлены, размеры боковые D 18 мм, S 13мм, III желудочек 9 мм IV 15 мм. Цистерны мозга не расширены, не деформированы. Средние структуры мозга не смещены. Субарахнаидальное пространство min расширено: межполушарная щель 6 мм.
МРТ ни разу не делали.

Ежедневно ребенок принимает: Эутирокс (37,5 мг * 1 р/д), Топамакс (87,5 (=1таб. 50 мг + 1 таб. 25мг + ½ от 25 мг)*2 р/д, Депакин сироп (4,5 мл * 2 р/д). Вес ребенка 26 кг. В роду на сколько нам известно ни у кого таких проблем не было. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. С лета начал повторять звуки, слова и активно развивается в речи без приема дополнительных препаратов, но с занятиями с логопедом. Все понимает, все выполняет, ходит (иногда немного вереваливается при походке, как "медвежонок"), бегает, сам кушает.

Может быть нам можно попасть к Вам на обследование и дальнейшее лечение и Вы могли бы дать шанс нашему сынишке на нормальное существование и избавить нас от постоянного страха этих страшных приступов. Хотели бы уточнить что нам для этого нужно, сколько это будет стоить гражданам Беларуси, и как попасть на прием к Чадаеву или Бобыловой (нам их рекомендовали, как наиболее квалифицированных в нашей ситуации). Заранее Вам благодарны и очень надеемся, что Вы поможете нам спасти нашего малыша и избавите родительские сердца от постоянной боли и горя!

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Как попасть на лечение гражданам Беларуси?

Сообщение OlgaPylaeva » Вс янв 29, 2017 4:27 pm

Добрый день,

Вы можете записаться на консультацию (прежде всего, я бы рекомендовала - к Чадаеву, как к эпилептологу, так как есть порок развития мозга) через систему записи на сайте или позвонив по телефонам на сайте.

МРТ делать нужно, мы рекомендуем делать в РДКБ у профессора Алиханова (на сайте есть информация). Безусловно Вы можете вначале приехать на консультацию, а потом уже сделать МРТ по рекомендации врача (существует несколько видов МРТ и врач определит, какое лучше сделать). Но Вам потребуется повторный прием врача, чтобы показать МРТ. Если сделаете МРТ до приема, то обычное, обзорное МРТ головного мозга в РДКБ.

Нужно сделать видео-ЭЭГ мониторинг со сном (дневной 4-часовой, если ребенок точно заснет днем; в остальных случаях - ночной; так как сон нужен обязательно), общий и биохимический анализ крови, определение концентрации антиэпилептических препаратов в крови, если получает препараты (анализы можно сделать у нас, на ул Анохина).

ЭЭГ ранее проведенные, должны быть в виде распечаток (большая пачка листов, если это запись в течение несколько часов), а не только заключения.

На прием приходите с оригиналами всех исследований (в том числе, всех предыдущих исследований) Стоимость консультаций представлена на прайс-листе в разделе Консультации на сайте, а стоимость видео-ЭЭГ мониторинга - в разделе отделение видео-ЭЭГ мониторинга.

желательна видео-запись приступов, на телефон, например

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Как попасть на лечение гражданам Беларуси?

Сообщение OlgaPylaeva » Вс янв 29, 2017 4:28 pm

Стоимость не отличается для разных стран и для РФ

Валентина1986
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 8:39 pm

Re: Как попасть на лечение гражданам Беларуси?

Сообщение Валентина1986 » Пн янв 30, 2017 10:24 am

Благодарю Вас за ответ!!!!! Если можно, то еще пару вопросов..
1.Скажите, а если мы будем делать МРТ тут в Минске, то какие к нему требования? Что на выходе должно быть? Запись на диск или что? Я где-то читала, что там есть какое-то разное разрешение качества съемки... И еще, оно же делается под наркозом ребенку такого возраста, поэтому вопрос нужна ли госпитализация для этого и на сколько дней?
2. Если МРТ не делать тут, а сначала приехать к Вам на консультацию, как Вы написали, то как быстро можно будет попасть на МРТ учитывая, что мы не местные?
3.Содержание депакина анализом мы проверяем регулярно, а как проверить содержание топамакса? Это вообще возможно?
4. Сейчас активно прорабатываем вопрос поиска видео-ЭЭГ в Минске, но пока безуспешно. Если мы его не найдем, то смысла делать тут продолжительное рутинное ЭЭГ без сна получается бессмысленно, правильно?
5. Биохимия должна быть развернутая? И какой должен быть срок давности анализов относительно даты консультации у вас?
6. В правилах проведения видео-ЭЭг написано, что сопровождающий только 1. А как быть, если ребенок очень беспокойный и постоянно срывает эту шапочку? Мы на обычном 10-15 минутном ЭЭГ вдвоем с мужем его держим и никакие уговоры не действуют(((( Возможно ли присутствие обоих родителей?
Еще раз огромная благодарность за ответы!!! Храни Вас Бог!
Последний раз редактировалось Валентина1986 Пн янв 30, 2017 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Валентина1986
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 8:39 pm

Re: Как попасть на лечение гражданам Беларуси?

Сообщение Валентина1986 » Пн янв 30, 2017 11:29 am

И еще, я так поняла, что Чадаев принимает на Анохина, а видео-ЭЭГ в Троицке, правильно или я ошиблась?

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Как попасть на лечение гражданам Беларуси?

Сообщение OlgaPylaeva » Вс фев 05, 2017 12:43 am

Добрый день

МРТ у нас в центре не проводится.
Мы рекомендуем проводить в РДКБ Москва (РДКБ, профессор Алиханов А.А. (+7495 936-9371), Вы можете уточнить все вопросы по телефону. Там лучше качество.
Если это первое МРТ, исследование должно быть с разрешением не менее 1.5 Тесла. Лучше МРТ сделать, иначе у врача не будет важной информации для установления диагноза.Госпитализации для обычного МРТ как правило не нужно. Вопросы с наркозом решите со специалистами, но если ребенок не сможет лежать неподвижно, то изображением будет нечетким, поэтому лучше под наркозом.
Есть и МРТ более высокого разрешения, это специальное исследование, оно проводится по определенным показаниям (уже после консультации врача)
Чадаев принимает на ул Академика Анохина.
Видео-ЭЭГ мониторинг есть и на ул Академика Анохина и в Троицке, как Вам удобнее.
Лучше провести видео-ЭЭГ мониторинг в нашем центре, так как качество высокое. Обязательно должен быть сон во время исследования, иначе информативность снижается.
Концентрацию топамакса можно определить у нас на ул Анохина
Общий (с тромбоцитами, формулой крови) и биохимический анализ (АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок) нужен для оценки переносимости терапии, хотя бы 1-2 месяца назад, если ничего не беспокоит

Ответить