Консультация эпилептолога

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Наталья Жешко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 8:18 am

Консультация эпилептолога

Сообщение Наталья Жешко » Вт ноя 15, 2016 8:24 am

Здравствуйте! У моего сына с 1,5 лет диагностирована симптоматическая эпилепсия. Конкретную причину до настоящего времени установить так и не удалось. Перепробовали очень много лекарств, но полностью купировать приступы так и не удалось. В настоящее время принимаем Депакин хроно 300, кеппру, зонегран. Хотим записаться в ваш центр на консультацию для решения вопроса хирургического лечения. У нас есть результаты МРТ, сделанные в клинике Медем, результаты дневного мониторинга от 19.08.2016 и ночного мониторинга от 19.03.2016. Достаточно ли этих исследований либо необходимо сделать мониторинг у вас. И к какому врачу посоветуете записаться?

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Консультация эпилептолога

Сообщение OlgaPylaeva » Чт дек 01, 2016 3:53 pm

Добрый день,

Позвоните или заполните форму записи к врачу на сайте.
Можно записаться к любому врачу-эпилептологу с целью подбора терапии. Администраторы сориентируют Вас по очереди к врачам, к какому врачу можно записаться быстрее, все врачи очень опытные.

Если ситуация с лечением, частотой, характером приступов принципиально изменилась после 8.2016, то лучше повторить мониторинг у нас. Если не изменилась, то пока не повторяйте. Принести на прием нужно все ЭЭГ и мониторинги, МРТ, общий и биохимический анализы крови, концентрацию вальпроата в крови утром, до приема препарата.

С уважением, администратор сайта, врач Пылаева О.А.

Надежда мама Вовы
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 4:04 pm

Re: Консультация эпилептолога

Сообщение Надежда мама Вовы » Ср мар 15, 2017 4:12 pm

Здравствуйте!
Моему сыну сейчас 6 лет 7 мес., в возрасте 4 лет 10 мес.перенес менингоэнцефалит герпетической этиологии. Сразу развился левосторонний гемипарез, в плане соображения голова работала как прежде хорошо. Затем была реабилитация, на фоне курса электростимуляции с ребенком произошел первый приступ - из положения стоя резко сел. Приступы в виде секундного обмягчения всего тела за месяц увеличились до 7-10 раз в сутки. Назначили депакин хроносфера. количество приступов увеличилось до 13-16 раз в день, потекли слюни, появилась "пьяная" походка. Добавили кеппру, приступы ушли на неделю. Постепенно вернулись к 10-11 приступам в день, изменился характер приступов, ребенок стал с силой складываться пополам. Добавили топамакс- продолжительность приступа увеличилась, добавилось мочеиспускание, ушла мелкая моторика - препарат отменили. Добавили клоназепам, приступы сократились до 1-3 в день, через 4 дня опять увеличение, замедлилась речь, появились абсансы - препарат отменили. Добавили заронтин - ребенок перестал есть, двигаться, разговаривать - препарат отменили. На данный момент принимаем депакин хроносфера 250 мг 2 раза в день, кеппра 250 2 раза в день. Лекарственный мониторинг - норма, вес 21,5 кг при росте 122 см., не рисует, говорит мало, невнятно, сильно заторможен, может не реагировать на обращение к нему, походка "пьяная", чаще очень вялый, но может недолго попрыгать. Приступы 4-12 в сутки+кивки и дергания до 7 раз, складывается, руки отводит назад, ноги прямые или сгибает в коленях, с напряжением мышц или без, продолжительность 2-3 минуты, в начале напряжение , затем дергается 2-3 раза, без мочеиспускания, лицо краснеет, кратковременные задержки дыхания, глаза открыты, смотрят прямо или влево, на обращение не реагирует, после приступа расслабляется, иногда засыпает. Стимулируют приступы - мексидол инъекции, глутаминовая кислота, пирацетам, нейромультивит, элькар, бейбиджэс, масло бергамота. Прием диакарба и аспаркама приводит к снижению приступов на 3 -тий день до 1-2 раз, ребенок активен, хорошо соображает, лучше говорит, после отмены препаратов приступы и заторможенность возвращаются. Ссылки на мрт с контрастом https://cloud.mail.ru/public/6GEZ/YigyTDzwr , ээг графики с 3-го листа - https://cloud.mail.ru/public/7cjd/TFeZ4gm5B . Сопутствующие заблевания - адреногенитальный синдром, сольтеряющая форма с рождения, врожденная глаукома обоих глаз с 3-х месяцев. Вопросы: 1)какую дальнейшую тактику лечения предложили бы Вы? из нашей практики получается, что вводить новый пэп бессмысленно, 2)может депакин или кеппра наоборот не наши препараты?

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Консультация эпилептолога

Сообщение OlgaPylaeva » Пт мар 17, 2017 2:43 pm

Добрый день,
Заочных консультаций мы не даем. Считаем такой подход неверным.
Заочное консультирование невозможно при таком серьезном заболевании, как эпилепсия, имеющем множество разных форм.
Первая консультация обязательна должна быть очной (нужен осмотр ребенка и анализ оригиналов всех исследований).
ЭЭГ-мониторинг желательно провести у нас, до консультации врача.

Нужно сделать видео-ЭЭГ мониторинг со сном (дневной 4-часовой, если ребенок точно заснет днем; в остальных случаях - ночной; так как сон нужен обязательно), общий и биохимический анализ крови, определение концентрации антиэпилептических препаратов в крови (анализы можно сделать у нас, на ул Анохина). С результатами этих исследований и всех предыдущих исследований (в том числе, необходимо МРТ с разрешением не менее 1.5 Тесла в виде диска или пленок) - консультация врача-эпилептолога (в регистратуре по телефону Вам скажут, к какому из врачей можно записаться быстрее). Стоимость консультаций представлена в прайс-листе, информацию можно получить в разделе Консультации на сайте и в разделе отделение видео-ЭЭГ мониторинга. С уважением, ассистент профессора Мухина, администратор сайта, Пылаева О.А.

Ответить