антибиотики при эпилепсии и спасибо за ответы по диакарбу

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Mifi2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 11:54 am

антибиотики при эпилепсии и спасибо за ответы по диакарбу

Сообщение Mifi2 » Пн июл 13, 2015 12:07 pm

Возникла ситуация, что надо дать ребенку (5 лет) антибиотик. Обычно обходимся без них.
Диагноз - фокальная симптоматическая эпилепсия. На данный момент судорог мало. Принимает депакин хроносферу и топомакс.
Какие антибиотики можно давать? У нас есть Экоклав (амоксициллин+клавулановая кислота).
Огромное спасибо за ответы по Диакарбу. (Для Mifi - не могу восстановить пароль с того профиля).

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: антибиотики при эпилепсии и спасибо за ответы по диакарбу

Сообщение OlgaPylaeva » Пн июл 27, 2015 9:36 am

Антибиотики принимать можно (при необходимости), курсы не более 10-14 дней обычно не изменяют эффективность и переносимость антиконвульсантов

Mifi2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 11:54 am

Re: антибиотики при эпилепсии и спасибо за ответы по диакарбу

Сообщение Mifi2 » Ср июл 29, 2015 8:40 am

Благодарю за ответ. Просто на глаза попадалась информация о нежелательности приема антибиотиков именно при эпилепсии. Меня больше интересует этот аспект. Ведь при эпилепсии нельзя или нежелательно принимать целый ряд медицинских препаратов, не только антибиотиков. Если не ошибаюсь и ничего не путаю, конкретно нельзя тетрациклин, а вот макролиды будто бы можно. Детям при ОРВИ и т.п. часто прописывают амоксициллин, он к ним не относится. Я не сторонница бездумного приема антибиотиков при любом чихе, думаю, что их принимать надо в крайних серьезных случаях, когда долго не наблюдается выздоровления и конечно же под наблюдением врача. Может кому-то будет полезна информация - при эпилепсии нежелательно принимать амбраксол и лазалван
Тамифлю (изза основного компонента который может вызвать судороги)
Ибупрофен
Каметон изза камфоры и эвкалиптового масла
Тетрациклин
Офлоксацин - Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, бессонница, атаксия, спутанность сознания, изменение поведения, депрессия, периферическая невропатия, головная боль, головокружение, эпилептические реакции.
Антибиотик - ЦЕФТРИАКСОН – по отзывам мам вызывает сильные судороги
Антибиотики, которые вообще запрещено назначать детям:
• Доксициклин,Тетрациклин, Миноциклин.
• Пефлоксацин, Офлоксацин, Левомицетин.

Ответить