Пантогам

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Алексей А.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 5:37 pm

Пантогам

Сообщение Алексей А. » Чт мар 19, 2015 5:44 pm

Здравствуйте. Просьба прокомментировать заключение ночного (3-х часового) ЭЭГ-мониторинга и назначенные врачом препараты. Ребенку 3 года почти не говорит в остальном абсолютно нормальный.

Заключение:
Во время бодрствования отмечаются ирритативные и регуляторные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Регистрируется очаг эпилептиформной активности в виде вспышек «ОМВ» (по своей морфологии сходных с ДЭРД), редуцированных комплексов «ОМВ» в задневисочной, центральной, теменно-затылочной областях справа, нерегулярный, по амплитуде преобладающий в задневисочной и центральной области. Общая представленность по отношению к основной ритмике не более 15-20%. Клинических проявлений данной активности не зафиксировано.
Во время сна регистрируется очаг эпилептиформной активности, идентичный описанному очагу в бодрствовании, с тенденцией к распространению на левое полушарие. Отмечается увеличение представленности и регулярности эпилептиформной активности, в среднем до 40% от фоновой ритмики (на некоторых эпохах записи, больше в первом цикле сна, до 60% от фоновой ритмики).
Обращает внимание повышенная двигательная активность ребенка во сне (до 10 эпизодов за 3 часа), движения верхними и нижними конечностями, частые смены положения тела. Данные проявления, в некоторых случаях, совпадают с эпилептиформной активностью на ЭЭГ за счет ее регулярности, но носят больше характер парасомний.
Врач назначил пантогам и магне В6.
Спасибо.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Пантогам

Сообщение OlgaPylaeva » Сб мар 28, 2015 10:51 pm

В соответствие с заключением ЭЭГ (которое представляет собой результат интерпретации полученных данных врачом, то есть субъективно), выявлена эпилептическая активность с существенным нарастанием во сне.
Так как клинических проявлений эпилептических приступов на данный момент нет, врач не назначил антиэпилептические препараты, а назначил мягкий ноотропный препарат пантогам для улучшения речи.
Но нужно не реже 1 раза в пол года проводить ЭЭГ мониторинг со сном. И в будущем не исключена возможность назначения АЭП даже при отсутствии приступов, если эпилептическая активность во сне будет нарастать и мешать развитию ребенка.

Если у Вас остается беспокойство и сомнение проконсультируйтесь еще раз (врач должен видеть ребенка и оригинал мониторинга - его распечатку - большую пачку листов ЭЭГ и видео-запись движений во сне синхронно с ЭЭГ)

Алексей А.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 5:37 pm

Re: Пантогам

Сообщение Алексей А. » Пн мар 30, 2015 1:25 pm

Спасибо за ответ. Все понятно.

Ответить