Эпилептиформная активность

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Алия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 9:26 pm

Эпилептиформная активность

Сообщение Алия » Вт ноя 18, 2014 11:52 pm

Здравствуйте!
Беспокоим Вас из Санкт-Петербурга. Хотели в ближайшее время попасть к Вам на прием, но запись только на декабрь, поэтому, если имеется такая возможность, были бы благодарны за предварительную консультацию по имеющимся документам, поскольку не хотелось бы упускать время.
Ребенку 4 года и 7 месяцев, в конце июля этого года упала с дивана, с небольшой высоты, была ссадина на спине, также, возможно, ударилась затылком, самого момента падения мы не видели. Сознания не теряла, сразу же заплакала. В этот же день заметили моргание. Надеялись, что пройдет само, упорядочили режим, стали раньше укладывать спать, исключили просмотр телевизора, все возможные раздражители. Пили глицин, заваренный пустырник. Моргания стали реже, появлялись в момент напряжения, необходимости сосредоточения, например, при чтении книг.
Поскольку полностью моргание не исчезло, приблизительно через месяц обратились к местному районному неврологу, который рекомендовал пить пантогам и пиридоксин и направил на ЭЭГ по нашей просьбе.
На ЭЭГ установлено, что электрогенез сформирован по возрасту. В фоне и при функциональных пробах регулярно регистрируется эпилептиформная активность по задним отделам, усиливающаяся при фотостимуляции.
В связи с этим в Санкт-Петербургской педиатрической академии дополнительно прошли обследование - видео-ЭЭГ, по результатам которого установлено, что во время бодрствования доминирует альфа-активность с частотой 8 Гц. Регистрируется региональная эпилептиформная активность в левых затылочных и задних височных отведениях, а также в правых затылочных отведениях синхронно и асинхронно. Эпилептических приступов не отмечено. Во время сна: сон структурирован, стадии сна определяются. Физиологические морфологические паттерны сна сформированы, регистрируется региональная эпилептиформная активность в затылочных отведениях левого полушария с распространением на левые теменные и височные области, а также синхронно и асинхронно в затылочных отведениях правового полушария.
Приблизительно через 2 месяца после падения моргания прошли. Ребенок развивается соответственно возрасту, запоминает большие тексты, читает, пишет. До этого случая ходили на занятия художественной гимнастикой и плаванием.
В настоящее время беспокоят только результаты ЭЭГ. В связи с этим были назначены Диакарб и Нейромультивит.
Как можно предварительно прокомментировать такие результаты обследования.

Алия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 9:26 pm

Re: Эпилептиформная активность

Сообщение Алия » Чт ноя 20, 2014 7:20 pm

Я почему то не получила ответ на свой вопрос. Я Могу надеяться на ответ?

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Эпилептиформная активность

Сообщение OlgaPylaeva » Пт дек 12, 2014 3:39 pm

Добрый день,

К сожалению, отвечаю с опозданием (в связи с перебоями в работе форума).

Для консультации нужна распечатка сделанного Вами ранее ЭЭГ-мониторинга (это большая пачка листов бумаги с ЭЭГ) с обозначением эпизодов морганий (лучше, чтобы они были записаны в виде отдельных коротких видео-файлов для более удобного просмотра.
Также желательно сделать МРТ не менее 1,5 Тесла (если в Москве, то лучше делать исследование в РДКБ у профессора Алиханова (РДКБ +7495 936-9371

Диакарб не нужен.
Нейромультивит можно применять.

С уважением, Пылаева О.А.

Ответить