Уточнить диагноз.

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Татьяна Ка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 7:52 am

Уточнить диагноз.

Сообщение Татьяна Ка » Чт сен 25, 2014 7:55 am

Ребенку 4 года 9 месяцев. При рождении было ППЦНС, расширение левого желудочка головного мозга, далее был диагноз субкомпенсированная сообщающаяся гидроцефалия, затем плюсом ЗРР, затем плюсом ЗПРР. Недавно сделали ЭХО-ЭС - гипертензионно-гидроцефальные признаки пограничные с нормой. Сделали ЭЭГ 31/07/2014 г в покое. Вот описание:
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды. среднего индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в правой теменной области. Модуляции по амплитуде отсутствуют.
Бета-активность в виде групп волн среднего индекса, средней амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в правой теменной области.
Доминирует дельта-активность в виде ритма састотой 2Гц, средней амплитуды, наиболее выраженная в затылочно-теменной области.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
аЛЬФА АКТИВНОСТЬ С АМПЛИТУДОЙ ДО 208 мкВ, индексом до 40% и разбросом частот 8-11,5 Гц, имеется незначительная правосторонняя амплитудная 43% асимметрия.
Бетта1-активность с амплитудой до 29 мкВ, индексом до 28% имеется незначительная правостороння амплитудная 21% асимметия
Бетта 2-активность с амплитудой до 24мкВ, индексом до 21%
Тета-активность с амплитудой до 67 мкВ, индексом до 45% и разбросом частот 6,5-8 Гц, наиболее выраженная в правой теменной области; имеется незначительная правосторонняя амплитудная 21% асимметрия.
Дельта1-активность с амплитудой до 60 МКв, индексом до 13%
Дельта2-активность с амплитудой до 56 мкВ, индексом до 46% и доминирующей частотой около 2Гц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Выявляются ближе к выраженным диффузные изменения БЭА г/мозга резидуально-органической природы. Четкой локальной и межполушарной асимметрии нет. Эпи-очаг первичный справа в центрально-теменных отведениях на все ФП, самостоятельно редко, чаще со вторичной синхронизацией на противоположную сторону в виде единичных пик-МВ, с нарастанием частоты возникновения на свет и звук. Вторичной генерализации нет. Стволовых знаков нет. Корковый электрогенез с признаками задержки. По нейродинамике компенсация.

23/09/2014г ЭЭГ повторно.
Исследование в состоянии активного бодрствования.
Выраженные общие изменения ЭЭГ резидуально-органического характера с регистрацией на фоне активности МВ с наслоением быстрых колебаний довольно частых разрядов эпиактивности в центрально-затылочных отделах с правосторонним акцентом, в затылочных отделах) с тенденцией к гиперализации( с вовлечением соседних отделов), по передним областям отмечается левосторонний акцент в фоновых фрагментах записи.

Врачом-эпилептологом назначен препарат конвулекс в дозировке 100 мг 2 раза в сутки.
Прошу Вас прокомментировать состояние моего ребенка и необходимость в приеме препарата. Эпи-приступов никогда не было. Хотим попасть на косультацию, к кому рекомендуете записаться, какие обследования нужно привести с собой? Мы из региона. Большое спасибо за внимание к нашей проблеме.

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Уточнить диагноз.

Сообщение OlgaPylaeva » Вс сен 28, 2014 1:11 pm

Добрый день,

Врач-эпилептолог всегда сам смотрит ЭЭГ, а заключение - это субъективное мнение специалиста, и мнения могут не совпадать.

Для решения вопроса о необходимости лечения необходим ЭЭГ-мониторинг с включением сна, можно в дневное время, если ребенок заснет, лучше 4 часа, мин - 2 часа.
Самое важное - это запись ЭЭГ во сне.
Если во сне очень выраженная эпилептическая активность, то она может мешать развитию, и тогда нужно лечение (даже без приступов)

ЭЭГ-мониторинг должен быть в распеатке - большая пачка листов ЭЭГ, лучше сделать у нас в Центре (так как каество мониторинга в другом городе может быть ниже)

Записаться лучше к Миронову М.Б., Глуховой Л.Ю. (ближайшие ученики профессора Мухина), но все врачи хорошие.

С уважением, Пылаева О.А.

Татьяна Ка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 7:52 am

Re: Уточнить диагноз.

Сообщение Татьяна Ка » Чт ноя 20, 2014 9:34 am

Возможно ли получить консультацию специалиста по имеющимся у нас в наличии обследованиям, без присутствия ребенка. Буду в Москве одна в командировке 24-28.11. Спасибо

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Уточнить диагноз.

Сообщение OlgaPylaeva » Пт дек 12, 2014 3:41 pm

Первая консультация обязательно должна быть очная, с ребенком

Элина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 2:19 pm

Re: Уточнить диагноз.

Сообщение Элина » Пн фев 09, 2015 2:26 pm

Добрый день!
Моему ребенку 7 лет и 11 месяцев. Ему ставят диагноз венозная дисгемия.
Симптомы, по которым мы обратились к неврологу: головные боли, редко кровь из носа, во время поездок его тошнит, может быть рвота, сильная потливость. Большая беспокоят головные боли, болит в районе лба, иногда затылок. Реагирует на шум. Случаи в последнее время участились.
Были у окулиста. Смотрели глазное дно. Все ок. И давление ок,- на одном глазу 5, на другом - 6.
Врач прописала: Эскузан по 1 табл 2 раза в день и магний В6 по 1 табл 2 раза в день, в течение 1 месяца.
При болях, 6 капель валокордина.
Исследования не проводили, диагноз поставили по вышеуказанным симптомам.
Ребенок родился крупным, 4200 кг, 55 см, роды естественные.
Помогите разобраться, что с ребенком происходит, и как ему помочь.

Спасибо!!!

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Уточнить диагноз.

Сообщение OlgaPylaeva » Вс фев 15, 2015 3:11 am

Наш Центр специализируется на диагностики и лечении эпилепсии

OlgaPylaeva
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:45 am

Re: Уточнить диагноз.

Сообщение OlgaPylaeva » Вт фев 17, 2015 10:49 am

Вы можете обратиться в нашем Центре к врачу Бобыловой М.Ю. (невролог широкого профиля, специализируется в лечении различных заболеваний нервной системы). Я посоветовалась к Бобыловой М.Ю. и сообщаю ее ответ:

У вашего ребенка клинические признаки вегетативной дистонии (это все те симптомы, о которых вы упоминаете). Окулист не нашел изменений на глазном дне. В таких случаях обычно не назначают обследований, а назначают лечение, чтобы убрать вегетативные симптомы. Ваш врач назначил вам отличное стартовое лечение (магне В 6 и эскузан). Эти препараты улучшают кровоснабжение мозга и венозный отток.
Обычно, в таких случаях лечение назначают на основании 1. ваших жалоб и неврологического осмотра ребенка врачом-неврологом, и 2. консультации окулиста. Если лечение не помогает в течение 1 месяца, то проводят дополнительные исследования:
1. транскраниальная доплерография (лично я направляю в РДКБ),
2. МРТ головного мозга
3. клинический анализ крови, консультация ЛОР-врача.

После получения результатов данных анализов назначается более серьезная терапия.
Таким образом, вы можете записаться на прием к Бобыловой М.Ю., когда у вас будут готовы 3 перечисленные исследования. Однако, мы не советовали бы терять время, пока вы не обследовались, начните прием магнеВ6 и эскузана.

Ответить