Нужна консультация эпилептолога

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Tuaneta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 11:37 am

Нужна консультация эпилептолога

Сообщение Tuaneta » Вт мар 18, 2014 12:17 pm

Добрый день

У меня дочка ровно 3 годика. Она не может говорить нормальными словами, то есть она весь день что-то на каком-то своем языке говорит. Похожих на обычные слова у нее около 10-15 слов всего, мама-папа тоже не говорит, может сказать по смыслу ока-ока( пока-пока), ишка(мишка), может иногда посчитать лесенки что-то вроде оди-дя-ти-семь-дедять и все. Родилась на 2,5 недели раньше срока, путем КС. Очень долго ползала, как будто боялась встать на ножки, после 2 курсов массажа сама уже пошла в 1,8 -1,9 годика. Ее осматривал невролог в 14 месяцев еще и на словах сказала,что есть симптом мозжечковой недостаточности. Мы вернулись домой и стали ждать когда начнет говорить, но увы. С 2,5 лет снова стали ходить по врачам. 3 месяца назад мы сделали 2-х часовой мониторинг и нам поставили диагноз сенсорно-моторная алалия. Прописали препараты, пьем их конечно , но все очень медленно двигается, у нее немного лучше стали понимание каких-то команд с нашей стороны, но мне кажется у нее больше проблема именно с пониманием речи, чем с самой способностью говорить.
Я писала на форуме питерских врачей и просила объяснить мне результат ЭЭГ. Они почему-то посоветовали обратиться за расшифровкой к эпилептолгу, я удивилась потому что никогда у девочки не были ничего подобного... Не могли бы вы тоже почитать результат ЭЭГ, может там есть что-то страшное, что неврологи не замечают?
Вот что написано в расшифровке:

ЭЭГ бодрствования: фоновая активность в состоянии пассивного бодрствования с открытыми глазами представлена невысокоамплитутдным тета-ритмом частотой 6 ГЦ амплитудой в среднем 30мкВ. При закрывании глаз отмечены пробеги ритмизированной альфо-подобной активности 7 Гц амплитудой до 35 мкВ.Альфа-колебания не зарегистрированы.Градиент основой активности смещен в центрально-теменные отведения.По всем отведениям умеренно диффузно наслаиваются быстрые асинхронные колебания частотой 16-25 Гц амп 5-10 мкВ, акцентурированные в передних отделах( в задних отведениях с наслоением на миограмму). Медленные формы активности представлены умеренно диффузно без устойчивых локальных акцентов.

Ритмическая фотостимуляция: реакция следования ритму отчемачается на частоты 3-6-9Гц со смещением в центрально- теменные отведения, фотопароксизмальная реакция не провоцируется.

Триггерная фотостимуляция: фотопароксизмальная реакция не провоцируется
ЭЭГ сна: При засыпании отмечается нарастание индекса представленности медленной тета-дельта активности.Регистрируются вспышки бисинхронных медленных волн в передних отведениях амплитудой 40-60 мкВ.К концу 1 стадии сна отмечены вертекс-потенциалы амплитудой 70 мкВ. 2 стадия сна характеризовалась появлением пробегов заостренных"сонных веретен " с акцентом в центрально-височных отделах частотой 12-14 Гц амп в среднем 40 мкВ, альтернативной латерализации , чаще D больше S и диффузных полифазных К- комплексов вертексной акцентуации амп до 200 мкВ.
Медленный дельта=сон сформирован по возрасту, зарегистрирован с увеличением представленности дельта-колебаний до 50% и выше и постепенной редукцией физиологических паттеронов сна.
По ходу мониторирования сна, преимущественно в 1-2 стадиях,отмечены отдельные медленно-волновые акцентуации, в том числе в виде деформированных замедлений частотой до 4 Гц в центрально-теменно- передневисочных отделах,больше слева, амп 50-60 мкВ. Перед отдельными медленными волнами прослежен низкий островолновой компонент. Полушарный акцент неустойчив, чаще налево.
Меньшего индекса представленности низкочасточные тета-замедления зарегистрированы в левых лобно-центральных отведениях.
В стадии медленного дельта-сна сохраняется акцент медленных форм в центрально-передневисочных отведениях.
При пробуждении-стартовые характеристики активности до сна.
Типичная эпи-активность в данной записи не зарегистрирована.
Заключение:
Диффузные изменения биоэлектр.активности головного мозга умеренной степени выраженности,представленные смещением акцента основной активности в центрально-теменные отведения. Частотные характеристики активности соответствуют возрастной норме-основная активность представлена частотой 6-7 ГЦ. Альфа-колебания формируются слабо.Сон модулирован по фазам.Физиологические паттерны сна зарегистрированы.В состоянии сна регистрируются периодическое деформированное замедление в низкочастотном тета-диапазоне в центрально-теменно-передневисочных с включением низкоамплитудного островолнового компонента.Более напряжено левое полушарие.Меньшегоиндекса представленности медленноволновой акцент прослежен в левой лобно-центральной области.Типичные эпи-паттерны в данной записи не зарегистрированы


Может быть имеет смысл сделать МРТ или КТ?
Спасибо большое заранее

Ответить