криптогенная височная эпилепсия

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
vivien
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 6:50 pm

криптогенная височная эпилепсия

Сообщение vivien » Пт май 30, 2008 7:25 pm

добрый вечер, у меня,наверное, как и у всех находящихся на этом сайте, одна беда- эпилепсия :cry: , которой болеет мой сыночек, ему 1год и 11 мес. В пол года ему был выставлен диагноз- судорожный синдром, затем в 9 мес. - доброкачественная парциальная эпилесия младенчества, и вот сейчас новый диагноз-криптогенная височная эпилепсия . Приступы были такого характера: обмякал на несколько секунд, судорога правой ручки и зрачки уходят вправо, все это продолжалось до 20 сек, сейчас видов приступов стало больше, это и такие же обмякания с потерей сознания, и приступы продолжительностью до 1 мин которые начинаются либо с обмякания либо наоборот с напряжения всего тело, затем начинает трястись правая ручка; еще один вид: ребенок может чем либо заниматься я к нему обращаюсь, а он как будто не слышит меня и через 5-10 сек приходит в себя. Что мы уже только не пили сначала фенобарбитал, затем депакин сироп-на который была ужасная аллергия, затем финлепсин, на нем не было приступов 7 мес., а с ноября 2007 по настоящее время передышка была в три недели. Финлепсин был отменен по причине ненакапливаемости препарата в крови, начали вводить топамакс, состояние ребенка ухудшилось, приступы не прекращались, хотя довели почти до 8.5 мг на кг веса. С апреля 2008 начали принимать кеппру, приступы продолжались, доза была доведена до 67 мг на кг веса, три недели приступов не было, и вот опять , как гром среди ясного неба. Будьте добры подскажите, как долго нам нужно принимать этот препарат, чтобы понять подходит ли он нам или нет, и возможна ли какая то комбинация препаратов для стабилизации состояния ребенка? Чем страшен такой вид эпилепсии ? Заранее благодарна всем кто откликнется! Спасибо.

Головков В.А.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:42 pm

Re: криптогенная височная эпилепсия

Сообщение Головков В.А. » Сб май 31, 2008 10:33 am

vivien писал(а): Будьте добры подскажите, как долго нам нужно принимать этот препарат, чтобы понять подходит ли он нам или нет, и возможна ли какая то комбинация препаратов для стабилизации состояния ребенка? Чем страшен такой вид эпилепсии ? Заранее благодарна всем кто откликнется! Спасибо.
Итак:
1. В случае Кеппры - противосудорожный эффект достигается довольно быстро - уже в первые недели после достижения терапевтической дозы. Однако особенность этого препарата (как и многих других) в том что доза на которой он подействует определяется индивидуально и заранее неизвестна: терапевтический диапазон у Кеппры особенно широк. Насколько я могу судить 60 мг\кг\с для Кеппры это только начало, для того чтобы отработать препарат нужно титровать его дальше, но - под контролем Виде-ЭЭГ мониторинга!

2. Большинство форм эпилепсии детского возраста (особенно с дебютом на 1-м году жизни) при неадекватном лечении может привести к нарушению темпов психо-моторного развития. Пока кора головного мозга вовлечена в патологическую активность, у ребенка будет нахватать ресурсов для нормальной познавательной деятельности. Особенность лечения детей в возрасте до 1-го года в том что времени на длительный подбор препаратов вобщем-то нет - чем больше будет времени упущено, тем сложнее потом наверстать отставание.

Для верификации диагноза, адекватной оценки состояния вашему ребенку необходимо провести
- Видео - ЭЭГ мониторинг. судя по всему лучше дневной, но обязательно с включением дневного сна. Постарайтесь подгадать дату исследования так, чтобы повысить вероятность записать приступ - это ОЧЕНЬ поможет в лечении.
- Общий и биохимический анализы крови.

С результатами этих исследований (и вообще всех имеющихся на руках включая МРТ) - на прием к специалисту по детской эпилепсии. Например к любому из врачей нашего центра - в вашем случае ждать 2 месяца приема профессора К.Ю. Мухина не стоит, лучше воспользоваться помощью его учеников, поскольку решение надо принимать быстро.

Видео-ЭЭГ мониторинг лучше провести у нас: безо всякой ложной скромности могу сказать что авторитет нашей лаборатории один из самых высоких в Москве.

О подготовке к исследованиям читайте здесь - http://epileptologist.ru/issled/prepare.html
Записаться на исследование и на консультацию к нашим специалистам http://epileptologist.ru/issled/zapis_eeg.html

Удачи вам!

P.S.: не очень понятно почему был отменен финлепсин - если препарат остановил приступы - слова о том что он -де "плохо накапливается в крови" звучат не убедительно
Последний раз редактировалось Головков В.А. Ср июн 11, 2008 8:04 pm, всего редактировалось 3 раза.
Головков В.А., врач, ЭЭГ ассистент ЦДНЭ.

Крушинская Наталия
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:42 pm
Откуда: ЦДНЭ

Сообщение Крушинская Наталия » Вт июн 10, 2008 6:50 pm

Добрый вечер! Не могли бы Вы уточнить, проводилась ли магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга?

vivien
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 6:50 pm

Сообщение vivien » Вт июн 10, 2008 8:58 pm

Добрый вечер. МРТ головного мозга проводилось уже 2 раза,последнее в январе 2008, признаков объемных образований головного мозга не выявлено. Аденоидит.

Крушинская Наталия
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:42 pm
Откуда: ЦДНЭ

Сообщение Крушинская Наталия » Сб июн 14, 2008 1:19 pm

А где проводилась МРТ?

vivien
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 6:50 pm

Сообщение vivien » Вс июн 15, 2008 6:16 pm

Последнее в г.Нижневартовске в окружной детской клинической больнице

Крушинская Наталия
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:42 pm
Откуда: ЦДНЭ

Сообщение Крушинская Наталия » Вс июн 15, 2008 7:05 pm

Обсудите с лечащим врачом необходимость проведения высокоразрешающей МРТ (High resolution MRI), на предмет выявления фокальных корковых дисплазий, постгипоксических изменений. Учитывая возраст ребенка, это может сыграть роль в выборе дальнейшей тактики лечения

vivien
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 6:50 pm

Сообщение vivien » Пн июн 16, 2008 12:58 pm

спасибо, я интересовалась данным видом МРТ, но к сожалению там где мы проживаем его не делают.

Ответить