Сиптоматическая фокальная эпилепсия (синдром Отахара?)

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Galiya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 6:54 pm
Откуда: Kazakhstan

Сиптоматическая фокальная эпилепсия (синдром Отахара?)

Сообщение Galiya » Вт мар 11, 2008 8:20 pm

Обратился пациент, 6 мес. Из анамнеза - Церебральная ишемия 3 степени, внутриутробная микст инфекция (герпесвирусная и цитомегаловирусная), внутриутробная пневмония, кардит. Судороги с первых дней жизни. До 2-х мес находился на 2-м этапе выхаживания.
был выставлен диагноз синдрома Отахара.
В настоящее время судороги продолжаются различного характера, частота высокая, чаще в дневное время: асимметричные тонические спазмы по типу АШТР рефлекса, во время которых правый глаз закрывается, а левый скашивается во внутрь с резкой бледностью и цианозом кожи; тонические симметричные спазмы мышц щеи, плеч, верхних конечностей - ребенок съеживается, краснеет и плачет; клонические подергивание конечностей в виде гемиконвульсий.
Диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия с несколькими очагами.
ЭЭГ компьютерная во время сна -доминирует медленноволновая активность по всем отведениям в виде тета волн с амплитудой 200 мкв. На всем протяжении записи регистрируются пик-волна, острая-волна, острая - медленная волна как по левым, так и по правым отведениям независимо с акцентом в височных отведениях. Индекс эпиактвности 90%. Отмечаются периоды супрессии ритма.
На КТ головного мозга -субатрофические изменения, частичная агенезия мозолистого тела ?
Ребенку назначали различные препараты в виде монотерапии. Получает топомакс 50 мг/сут (вес 5 кг) и депакин сироп 60 мг/сут. АЭП судорои не контролируют . Подскажите наиболее оптимальное сочетание препаратов в данном случае и прогноз. Имеет ли смысл вести на такой дозе топомакса.

Головков В.А.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:42 pm

отахара

Сообщение Головков В.А. » Ср мар 12, 2008 11:10 pm

Добрый день!

Высказывать заочные рекомендации не видя ребенка, ни данных его исследований, не вполне корректно.
В случаях тяжелых младенческих энцефалопатий, к числу которых относится синдром Отахара, речь как правило идет о последовательном подборе препаратов. Очередность подбора определяется всегда индивидуально с учетом как клинических данных так и данных ВЭМ, и нейровизуализации.
Начинают с монотерапии с тщательной отработкой доз, при неэффективности переходят к отработке сочетаний АЭП оказавших максимальный эффект.
Если это действительно с-м Отахара, прогноз тяжелый
Головков В.А., врач, ЭЭГ ассистент ЦДНЭ.

Ответить