Фебрильные Судороги.

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Валерия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 12:21 am
Откуда: Россия

Фебрильные Судороги.

Сообщение Валерия » Вс фев 24, 2008 2:27 am

Здравствуйте! Хотелось бы услышать точку зрения специалиста. У нас двое детей.Дочка 4 года(здорова) и сын год и 7 месяцев(от 2 беременности). На 4-ом месяце мне поставили диагноз - угроза прерывания беременности,предлежание плаценты(на передней стенке слева).Выписали дюфастон,а через месяц генепрал.На 6-ом месяце я сделала узи,которое показало,что плацента поднялась на 8 см,а врач (из частной клиники),сказала,что в таких случаях такие препараты можно не пить,плацента со временем сама поднимается.Роды начались в срок.Родился мальчик весом 3.100 и ростом 51 см.Врачи осмотрели его и сказали,что всё хорошо,никаких потологий нет-ребенок здров, только у него небольшой деффект-кожный пупок. Проблемы начались на второй день нахождения в послеродовом отделении...у сына напроч отсутствовал сосательный рефлекс, пришлось делать массажик подбородка,чтобы вызывать у него рефлекс глотания.Ребёнка стало рвать после каждого кормления,причём фантаном,при осмотре врачами начинал кричать и трясся подбородок. Врачи сослались на обычные срыгивания,которые присутствуют у всех детей. А между тем рвота не прекращалась,все что ребёнок съедал через 5-10 минут выходило наружу,но в весе прибавил. После выписки стали вызывать врача,который назначил нам смесь НАН-1. Срыгивания продолжались, стал беспокойным,плач переходил в истерику,трудно было успокоить.В месяц появилясь паховая грыжа,соответственно,мальчик стал ручным.Ходили к неврологу, узи родничка показало,что внутричерепного давления нет.Выписали нам цетраливую смесь и массаж.На этом у них всё и кончилось, а у нас только начиналось... Дни шли, ребенок к 4 месяцам перестал срыгивать, пришлось полностью перейти на смесь, страдал запорами, плохо спал.Каждую ночь приходилось трясти его на руках ,прыгая по комнате с погремушкой. В 6 месяцев стали высаживать сына, но сел таки только месяцев в 8-9,грыжа пропала.Стали замечать,что игрушки гладит не раздвигая пальцев,то есть клешней. На вопросы где носик,ротик,да,на - не реагировал. Пристрастился к смеси так,что в 1 год еле-еле перевели его на каши и молоко. Ходили в другие клиники,там нам поставили задержку развития,ПЭП и последствия ишемического поражения ЦНС. Начал потихоньку ходить в год, а потом появилась боязнь самостоятельно ходить.Сейчас ему год и 7 месяцев. Ходим за ручку и по стенкам, не разговаривает, на просьбы показать носик, ушки и т.д не реагирует.Играет сам по себе, всегда реагирует на рекламу по телевизору,а делае только то,что нужно в данный момент ему. Прописали нам картексин,прокололи,может и не надо было.Месяц назад старшая дочка заболела и как это всегда протекало,заболевание распространилось и на сына и на нас с мужем. Сынуля играл,температуры не было, только насморк начался. К вечеру стал капризничать,я его уложила спать.Как и всегда,через 15 минут он проснулся и начал кричать,но не как обычно и лежал на краватке вытянувшись.Я взяла его на руки и стала успокаивать.Через 10 минут его стало подергивать,потом все сильней,я испугалась и вызвала скорую.Это было в 7 часов вечера.Судороги продолжались и становились всё сильнее. Я пробовала положить ему кончик ложки в рот, но зубы не были сомкнуты.Скорая приехала минут через 40,а то и позже,ребенок уже был без сознания,глаза открыты,зрачки расширены. Вкололи ему что-то и поехали в больницу. Судороги немного ослабли,но пока ехали становились все сильнее. Ребенка отправили в реанимацию. Приблизительно в 21.30 вышел врач и сказал,что у сына начался жар,долго не могли снять судороги, ребенок очень тяжелый,но никто не мог поставить диагноз. На следующий день я легла с сыном в больницу,ему назначили противосудорожный препарат(порошки люминал по-моему). Там мы подцепили ротовирусную инфекцию,после чего нас перевели в отдельный бокс и неделю сынуля ничего не ел (его рвало),лежал под капельницами.А потом нас с кашлем выписали домой, и сказали пить противосудорожное т.е фенобарбитал и болеть нам нельзя, если температура превысит 37.5,сразу снижать. Диагноз поставили судороги на фоне ОРВИ и ВСЁ!!!!! Что теперь делать я не знаю!Насколько это опасно...Посоветуйте пожалуйста,какие обследования можно сделать в нашем случае? Может быть в вашем центре смогут помочь нашему ребенку. Заранее благодарю. Валерия

Головков В.А.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:42 pm

Фебрильные судороги

Сообщение Головков В.А. » Пн фев 25, 2008 1:50 pm

Здравствуйте!
Судя по вашему рассказу, с большой вероятностью у ребенка можно констатировать помимо соматических проблем -
Задержку психомоторного развития, состояние после первого эпизода фебрильных судорог.
В целом, рекомендации, которые дали вам наблюдающие вас врачи совершенно справедливы.
Тем не менее можно заметить, что сами по себе фебрильные судороги не требуют постоянного приема противосудорожных препаратов.
При этом, имеющаяся задержка психомоторного развития не позволяет исключить течение эпилепсии.
Для постановки точного диагноза и подбора (при необходимости) противоэпилептического лечения необходим Видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна.
После верификации диагноза можно будет рассматривать вопрос о наиболее адекватном объеме реабилитационных мероприятий.

Подробнее о Видео-ЭЭГ мониторировании
http://epileptologist.ru/issled/index.html#eeg

Записаться на ВЭМ можно по телефону
(+7495) 394 – 8252

После обследования вы можете прибегнуть к консультативной помощи специалистов нашего центра. http://epileptologist.ru/names/index.html

Удачи !

P.S. еще о фебрильных судорогах можно почитать здесь
http://epileptologist.ru/forum/viewtopic.php?t=100
Головков В.А., врач, ЭЭГ ассистент ЦДНЭ.

Ответить