Фебрильные судороги или эпилепсия?

Если не знаете к какой рубрике относится ваш вопрос - пишите прямо здесь.

Модератор: модераторы

Ответить
Надежда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 2:45 pm

Фебрильные судороги или эпилепсия?

Сообщение Надежда » Сб фев 09, 2008 2:56 pm

Здравствуйте!
Моему сыну 2,3 года. На фоне ОРВИ и высокой температуры 39 и более 3 раза у ребенка была потеря сознания (тело обмякало, глаза смотрели вперед и ни на что он не реагировал).Эти случаи были: 1-й раз - 27.08.07, 2-й - 25.09.2007, 3-1 - 23.01.2008. Развивается нормально. Обратились к неврологу. Он направил на ЭЭГ. Сначала сделали в бодрствовании - ничего не нашли. Сделали дневного сна. В заключении написали, что надлюдаются единичные случаи диффузной эпилептиформной активности. Врач сразу поставил диагноз - эпилепсия. И назначил МРТ для установления причины, как он выразился. А в диагнозе он уверен. Хотя другой невролг поставил диагноз - фебрильные судорогои - как реакция на резкий скачок температуры. Неужели это все-таки эпилепсия? У нас ни у кого такого не было в роду. Теперь по этому поводу страшно переживаю и до МРТ (еще неделю ждать) не доживу наверное!!

Головков В.А.
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:42 pm

Фебрильные приступы

Сообщение Головков В.А. » Пт фев 15, 2008 3:40 pm

Добрый день!

В вашем случае, очевидно, диагноз «эпилепсия» пока еще не доказан.
Опираясь на ваши слова можно с уверенностью констатировать только т.н. «фебрильные приступы» - состояние, для которого дефиниция «эпилепсия» считается необязательной.

Однако такие эпизоды – весьма компрометирующий признак, поскольку среди больных различными формами эпилепсии, фебрильные судороги в анамнезе (особенно повторные!) встречаются довольно часто. Поэтому настороженность вашего врача совершенно оправдана.

В некоторых случаях изменения на ЭЭГ бывают столь значительными, что врач принимает решение не дожидаться, пока эти эпизоды утратят связь с повышенной температурой и назначает антиконвульсанты ДО проявления собственно эпилептических приступов.
Такая тактика избирается только когда врач абсолютно уверен в своем диагнозе и вероятном прогнозе заболевания.

Классический же подход к фебрильным судорогам выжидательный.
Обычно рекомендуют
- Не допускать подъема температуры тела выше 38гр.
- При повышении температуры на фоне ОРВИ, помимо других лекарств, принимать жаропонижающие препараты (парацетамол, нурофен, литическая смесь и т.п. вплоть до физических методов охлаждения).
- Иногда, особенно если ЭЭГ выявляет эпилептиформные изменения, на весь период ОРВИ назначаются антиконвульсанты короткого действия (диазепам, седуксен и т.п.)

В случае, если приступы принимают атипичный характер ( утрачивают связь с температурой, моторные проявления приступа становятся асимметричными, и т.п.), а на видео-ЭЭГ фиксируется отрицательная динамка – переходят к приему базовых противоэпилептических препаратов.

О фебрильных приступах можно еще почитать здесь - http://www.neuro.net.ru/bibliot/b002/febril.html
Головков В.А., врач, ЭЭГ ассистент ЦДНЭ.

Ответить